Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

«Всех расстреляю» — за парк детства

В кризис.ру

Удивительный скандал возник в Саратове. Люди удивились, даже несколько ошарашились, когда офицер полиции сообщил, что может их расстрелять. Подполковник Геннадий Болтышев семь лет возглавляет отдел охраны общественного порядка Саратовского ГУ МВД. Известен пресечением любых оппозиционных акций, от либеральных до коммунистических. Что ещё мог он сказать жителям Ленинского района? Они-то наивно думают, будто их протест не связан с политической оппозиционностью. Но подполковник знает лучше.

Протестуют жители против вырубки и застройки парка «Территория детства» — единственного на несколько микрорайонов. На этом месте власти решили воздвигнуть школу. Причём не простую, а «имени героев СВО». Идеологический контекст очевиден, проект в русле военной пропаганды. Странно при таком раскладе считать протест неполитическим. Да ещё обращаться за пониманием то к губернатору Бусаргину, то к спикеру Володину, то к генералу Бастрыкину, а то и вовсе к Путину…

«Это один из четырех парков в России, где есть аллея пионеров-героев Великой Отечественной войны, — Екатерина Елисеева, активистка защиты “Территории детства” упирает хотя бы на это. —В 1968 году он создан как целостный комплекс. Сейчас многолетние зелёные насаждения собираются застроить. Строительство школы в парке дважды нарушает права детей: во-первых, время в пути увеличивается, во-вторых, их лишат чуть ли не ориентироваться на зелёную зону».

Пока что саратовцы ведут себя сдержаннее екатеринбуржцев 2019 года. Те отстаивали свой сквер жёстче. Жёстче обращались и с ними, подтянули не только полицию, но и титушек-беспредельщиков. Можно понять: там сквер даже не под школу зачищали, а под культовое сооружение РПЦ, откровенное издевательство. Город Ельцина, город «Уралмаша» не смолчал. «Фильтруй хрюканину, штрибан», — посоветовали оттуда путинскому телесоловью.

В Саратове до сегодня было менее накалённо. Стояли пикеты, писались обращения к властям. Искались и предлагались альтернативные места. Проводились встречи инициативной группы с низовыми чиновниками. Возникло даже уголовное дело о несогласованном землеотводе. Жалуйся, короче, по инстанциям, за это пока не сажают и не стреляют. Но тоже знай меру: пытались активисты полемизировать в губернаторском телеграм-канале — забанили их влёт.

В итоге сегодня началась вырубка «Территории детства». Жители сгруппировались у парка. Тоже, кстати, без силовых намерений. Застройщики расценили это как попытку препятствовать и обратились куда следует.

Появилась полиция в лице начальника отдела охраны порядка. И завязался диалог. Многократно уже задокументированный: «Если вы не подчиняетесь моим законным требованиям, я буду вынужден применить физическую силу и доставить вас в органы. — Расстреляйте нас! — Будет необходимость, я вас всех расстреляю, если будет на то основание. Есть закон, на основании которого я могу применить физическую силу, в том числе огнестрельное оружие».

Скандал дошёл до ГУ МВД. Оттуда последовали разъяснения. Достойные цитирования: «Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей. Также сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения». Особо отмечено право стрелять, если возникает угроза «посягательства на правоохранителя». Как и следовало ожидать, начальник ГУ МВД генерал-лейтенант Николай Ситников не находит ошибок в рассуждениях подчинённого подполковника.

Бывает, что угроза посягательства и впрямь возникает. Даже реализуется Например, на днях в архангельском рабочем посёлке Коноша. Брали представителя глубинного народа — без потерь не получилось. Ранее судимый мужик не предлагал себя расстрелять, стрельбу открыл сам. Один полицейский убит, другой ранен. Но тут вообще другой случай. Мужик не парк защищал, а релейный шкаф поджигал. Наряду с посягательством на правоохранителя ему предъявлено покушение на теракт.

С властями РФ не положено спорить. Ни о чём. Тем более на темы, хотя бы по касательной связанные с войной. И уж совсем непродуктивно предлагать им расстрелять себя. Можно и допроситься, хоть даже за парк детства. Особенно если сами без оружия. Пока без оружия.

The post «Всех расстреляю» — за парк детства appeared first on RUSMONITOR.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net