Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

Наталья Викуловская. Aif.ru вернул имя секретной покойнице с Троекуровского

0
АиФ 

После публикации aif.ru о безымянной могиле девушки на Аллее космонавтов Троекуровского кладбища администрация этого самого престижного московского погоста подняла архивы и установила на захоронении табличку с именем и датой смерти. Теперь загадочная «секретная» покойница обрела личность.

Незамеченная могила

Нет, загадочной покойницей оказалась не дублет Валентины Терешковой, космонавт Татьяна Кузнецова и не приемная дочь космонавта Юрия Глазкова, разбившаяся при прыжке с парашютом Екатерина Глазкова, как предполагали читатели aif.ru.

«Викуловская Наталья Леонидовна 30.05.2016»

Табличка с этими ФИО и датой смерти появилась на могиле неизвестной девушки-парашютистки, о которой писал aif.ru на днях. Почти десять лет это странное захоронение без имени, без дат, без памятника, только с полусгнившим крестом и черно-белой фотографией девушки в летной форме оставалось незамеченным на Аллее космонавтов Троекуровского кладбища. Хотя как было его не заметить, если по соседству покоятся знаменитые космонавты Георгий Гречко и Константин Феоктистов, а чуть далее, на Аллее «звезд», находятся активно посещаемые поклонниками и зеваками места последнего приюта актеров Николая Караченцова, Марины Голуб, Владислава Галкина и других звезд российского кинематографа. Парадокс, на странный безымянный крест, выбивавшийся из общего ряда помпезных памятников, никто не обращал внимания.

Прошлой весной его заметила корреспондент aif.ru. Долго вглядывалась в мутноватую фотографию юной девушки с парашютом на груди, снятой в снегах на фоне вертолета, гадая, как она оказалась здесь и почему без имени и памятника. Обыскала траву в поисках таблички с данными о могиле, но ничего не нашла. Сделала пост в соцсетях, в котором опубликовала фотографию могилы.

А через год, когда пришла снова к ней, увидела, что фотография на кресте изменилась. Снимок был тот же самый, но необрезанный, девушка на нем стояла в полный рост. И вертолет на заднем плане исчез — стёрли фотошопом. Зачем? Чтобы вообще лишить шанса на идентификацию загадочной покойницы? И повлиял ли на это решение пост в соцсетях?

Убрали инвентарную табличку

Тогда корреспондент aif.ru отправилась в администрацию Троекуровского кладбища. Но и там не смогли помочь. Сначала заявили, что у них нет безымянных могил, что все захоронения проинвентаризованы. Но потом оказалось, что в базе данных кладбища именно этой гробницы нет.

Сотрудники тогда объяснили, что во время похорон на каждое свежее захоронение устанавливается инвентарная табличка с номером, ФИО покойника и датами его жизни и смерти.

«Видимо, ответственное за могилу лицо убрало эту табличку, — предположил тогда сотрудник кладбища. — Так делать запрещено законом. И получилось, что при инвентаризации захоронений этой таблички уже не было и мы не смогли ее проинвентаризировать».

Тогда корреспондент aif.ru спросила — неужели могила этой девушки так и останется безымянной? Нет, заверили в администрации: все данные хранятся в архиве и к моменту следующей инвентаризации их достанут и внесут в базу.

По слухам, тем «ответственным лицом» за странную могилу был космонавт-ветеран, который пробил неизвестной покойнице место на этой аллее и занимался организацией похорон. И тогда якобы жены других космонавтов, опять же по слухам, устроили скандал, что на Аллее космонавтов была похоронена покойница, при жизни не имевшая отношения к космонавтике.

На днях aif.ru опубликовал материал об этой странной истории. И попросил читателей, узнавших девушку на фото, откликнуться и сообщить информацию в газету. Тогда среди читателей на первое место вышла версия, что это захоронение Татьяны Дмитриевны Кузнецовой из первого женского отряда космонавтов. Также предположили, что это может быть Екатерина Глазкова — приемная дочь космонавта Юрия Глазкова.

Сразу же aif.ru проверил эти версии. Но они оказались ошибочны. И Татьяна Дмитриевна и Екатерина были похоронены в других местах, это подтверждено фактически.

Жила в САО, училась в МАИ

Но после публикации на могиле неизвестной появился холм земли и табличка с именем и датой смерти. Сотрудники администрации Троекуровского кладбища всё-таки добрались до архива, подняли данные и восстановили инвентарную табличку. Дата рождения так и осталась неизвестной, но теперь покойница обрела имя: Наталья Леонидовна Викуловская. Скончалась она 30 мая 2016 года.

В Сети находится только один человек с такими ФИО. Это Наталья Леонидовна Викуловская, рожденная 7 мая 1972 года. То есть, если это именно та Викуловская, которая похоронена на Троекуровском, на момент смерти ей было 45 лет. Читатели в комментариях к публикации обращали внимание, что по многим признакам фото на кресте было сделано в 80-90-х гг. Не исключено, что в могиле покоится тезка москвички, данные о которой есть в Сети. Пока у «секретной парашютистки» появилось только имя. Судьбу ее еще предстоит выяснить.

Согласно данным из открытых источников, некая Наталья Леонидовна закончила школу № 151 (теперь это школа № 1338 с углубленным изучением английского языка), расположенную на улице Клинской на севере Москвы. Потом училась в Московском авиационном институте (МАИ). Жила в районе Ховрино на Зеленоградской.

Судя по ее странице в соцсетях, женщина интересовалась актерской профессией — она была подписана на паблик «Съемки, кастинги в кино и сериалах». Но больше никакой информации о ней нет. Нет и фото в зрелом возрасте.

Аif.ru просит тех, кто знал Наталью Леонидовну Викуловскую, сообщить об этом в редакцию по телефону 495-646-57-57 или на электронную почту автора ASokolova@aif.ru.

Мы хотели бы выяснить, кто и почему решил лишить эту женщину имени после смерти. И достоверно установить личность «секретной парашютистки».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net