Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2025

В центре «Келечек» за полгода реабилитацию прошли 392 ребенка

0

Центр предоставляет услуги детям с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет

Реабилитационный центр «Келечек» при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР подвёл итоги деятельности за первые шесть месяцев 2025 года.

По информации Минтруда, за отчётный период реабилитацию в центре прошли 392 ребёнка, из них 88 обратились за помощью впервые. По гендерному распределению в текущем году 57% составили мальчики и 43% — девочки.

Наибольшее количество детей, получивших услуги центра, проживают в Бишкеке — 91 ребёнок, далее следуют: Чуйская область — 62, Джалал-Абадская область — 55, Нарынская область — 53, Иссык-Кульская область — 51, Ошская область — 35, Таласская область — 27 и Баткенская область — 18 детей.

Центр создан с целью предоставления бесплатных комплексных реабилитационных услуг детям с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет, имеющим синдром Дауна, лёгкую умственную отсталость, лёгкую форму аутизма, а также нарушения опорно-двигательного аппарата. Структура реабилитационного центра формируется из режима стационарного и дневного пребывания.

На базе реабилитационного центра, функционируют:
- консультативно-диагностическое отделение;
- отделение медико-социальной реабилитации (физиотерапевтическое лечение, парафино-озокеритотерапия, лечебный массаж, стоматологическое лечение, ЛФК);
- отделение психолого-педагогической реабилитации (логопедическая и дефектологическая коррекции, психотерапия, тактильный стимулирующий массаж кистей, пальцев рук, развитие тонкой моторики, предметные игры, компьютерные игры, - эрготерапия, агротерапия, арттерапия, музыкотерапия, применение сенсорной комнаты и др.);
- отделение административного управления.

Прием осуществляется по направлению районными/городскими/межрайонными управлениями труда, социального обеспечения и миграции (по согласованию с руководством реабилитационного центра) согласно рекомендации МСЭК или врачей центров общей врачебной практики (ЦОВП) по месту проживания ребенка с инвалидностью. 

Фото Минтруда






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net