В Российской Федерации сфера информационных технологий активно развивается, опережая другие отрасли экономики
По данным официального Telegram-канала Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в первом квартале 2025 года объём реализации товаров и услуг в сфере информационных технологий увеличился почти на 15%, в то время как общий экономический рост составил всего 6,4%, сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ. Одной из ключевых причин роста является разработка программного обеспечения, которая показала увеличение на 30%. Также наблюдается значительный прирост числа сотрудников в отрасли — на 134 тысячи человек, что превышает 1,08 миллиона специалистов. Это свидетельствует о том, что сфера информационных технологий создаёт новые рабочие места и привлекает квалифицированные кадры. Вместе с ростом численности персонала увеличиваются и зарплаты в сфере информационных технологий. Средняя зарплата выросла на 11% и достигла почти 200 тысяч рублей в первом квартале 2025 года. Инвестиции в основной капитал компаний, работающих в сфере информационных технологий, также остаются высокими, составив почти 120 миллиардов рублей. Основными инвесторами являются компании, занимающиеся обработкой данных и разработкой программного обеспечения. Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов, российская ИТ-отрасль имеет все предпосылки для дальнейшего динамичного развития и укрепления своих позиций на мировом рынке. Благодаря государственной поддержке, притоку инвестиций и высокому уровню квалификации специалистов, она способна внести значительный вклад в экономический рост страны и повышение качества жизни граждан.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net