Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2025

В словах рижской воспитательницы о русском языке увидели угрозу нацбезопасности

В Латвии сочли слова воспитательницы детского сада Риги Ольги Соколовой о родном русском языке угрозой национальной безопасности. Высказывание женщины, не согласной с запретом на использование русского языка и ущемлением языковых прав русских, будет изучать Служба госбезопасности Латвии, сообщает Sputnik

В одном из своих видео Ольга Соколова подвергла критике требование к школьникам Латвии общаться на латышском языке даже на переменах. В частности, женщина заявила, что, владея в совершенстве госязыком, стала чаща использовать родной русский язык, чтобы выразить своё несогласие с ущемлением языковых прав русскоговорящих жителей Латвии. В другом видео она, будучи на отдыхе в Италии, «удивляется» тому, что в европейской стране никто не понимает латышского, «зато все понимают по-русски».

Слова Ольги вызвали скандал среди латышей националистический взглядов. Профессор Латвийского университета и экс-депутат Сейма Янина Курсите увидела в высказывании женщины неуважение к Латвии и заявила, что ей нельзя позволять работать в сфере образования.

В Центре государственного языка (ЦГЯ) отметили, что по закону нельзя применять наказания за видео на русском языке. Госслужба качества образования и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы обратились в детсад, выяснили, что жалоб на педагога ранее не поступало.

Однако от последствий это Ольгу Соколову, судя по всему, не спасёт. Глава отдела внешних коммуникаций самоуправления латвийской столицы Синдия Гравере назвала слова воспитательницы «несовместимыми с профессией педагога». По её словам, оценку высказыванию на предмет угрозы госбезопасности даст Служба госбезопасности.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net