Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2025

75 тысяч погибших советских военнопленных. Памятную территорию концлагеря "Шталаг 372" в Пскове благоустроят

0

22 июня в нашей стране - День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война, которая навсегда изменила жизнь всего Советского Союза. Особое место в этом ряду занимают военнопленные, сотни тысяч которых погибли в фашистских концлагерях. Одним из наиболее жестоких лагерей в Пскове стал "Шталаг 372". По данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию нацистских злодеяний здесь могло погибнуть 75 тысяч советских военнопленных. Однако до сих пор это место остается неухоженным, а останки сотен советских людей находятся в центре оживленного городского квартала. Но в год 80-летия Победы, похоже, появилась надежда привести памятную территорию в порядок. Продолжит Виталий Михайлов.

Этот камень рядом с оживленной улицей Юбилейной привлекает гораздо меньше внимания, чем шиномонтаж или свалка мусора в кустах. Буквы на граните почти стерлись. Но если вчитаться - мороз по коже: в годы войны рядом с этим местом в немецком лагере было уничтожено 75 тысяч советских военнопленных. В эту цифру нетрудно поверить, если посмотреть, как обращаются с заключенными охранники "Шталага" на кадрах немецкой киносъемки.

"Граница лагеря шла по этому проезду, который существует и сейчас. Ну, а на месте автобусной остановки – она за моей спиной – размещалась комендатура Шталага. Сами бараки находились в глубине этой территории – именно оттуда погибших заключенных немцы вывозили вдоль нынешней улицы Юбилейной и хоронили на тех самых местах, где сейчас находятся многоэтажные дома", - Виталий Михайлов, корреспондент.

Ямы, куда закапывали трупы заключенных, были обнаружены сразу после освобождения Пскова двумя Комиссиями по расследованию злодеяний нацистов. Однако поднять тогда удалось не всех. В 2010 во время строительства многоэтажки - рабочие наткнулись на один из "похоронных" рвов. Скандал быстро замяли, дом достроили, а проводить дальнейшие поисковые работы не стали.

"Ширина (рва) где-то два с половиной метра была, длина метров 10. И одна часть уходила туда со скелетами. А вторая уходила под дом. Она уходила сюда. Вот где ваш оператор сейчас стоит. Он стоит на месте траншеи, которую недоэгсгумировали", - Андрей Иванов, исследователь военной истории.

Эта неухоженная зеленая зона недалеко от детского сада и многоэтажек на улице Достовалова - еще одно место, где могут лежать останки сотен советских военнопленных. От застройки этот пустырь спасли еще восемь лет назад, когда территория Шталага получила статус мемориальной зоны. А в начале этого года были улажены последние формальности с передачей этих земель от Минобороны в ведение города.

"Вопросы имущественного характера, к сожалению, они неспешно решаются. Переход из федеральной собственности в муниципальную – год-два проходит – но теперь эти вопросы решены. И я вчера имел добрую беседу с нашим городом. Город приступил уже к планированию содержания этой территории", - Вадим Нэдик, Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия правительства Псковской области.

А там и до благоустройства недалеко. Тем более, проект мемориализации Шталага тоже есть. Архитектор Юрий Ширяев показывает нам чертежи создания здесь памятной рекреационной зоны с выступающими остатками лагерных фундаментов.

"Это место можно благоустроить для прогулок детей и мам с колясками. Но иногда мы будем "спотыкаться" об эти колдобины... Будет место и для артефактов и для каких-то экспонатов, но все это под землей", - Юрий Ширяев, архитектор.

А пока мемориальная зона Шталага зарастает артефактами после каждых выходных. Правда, вряд ли это повод для гордости.

Виталий Михайлов. Вести-Псков






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net