Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2025

Отечественные роботы сыграли в шахматы на ПМЭФ-2025

На стенде Челябинской области главный редактор Максим Кадаков заметил российских роботов-манипуляторов, которые играют в шахматы.


Это универсальные промышленные роботы, которые выпускает «Завод роботов» (бренд RusRobot), входящий в структуру ЧКПЗ (Челябинский кузнечно-прессовый завод).

От 30 до 120 кг

Инженеры ЧКПЗ разработали роботы-манипуляторы грузоподъёмностью от 30 до 120 кг. Они предназначены для обслуживания рабочих центров – станков, конвейеров. Роботам дали имена городов области: «Копейск» (грузоподъёмностью 30 кг), «Миасс» (60 кг) и «Златоуст» (120 кг).

В шахматы играют роботы RusRobot RR 60-2100 грузоподъемностью 60 кг – это популярный формат робота, который может использоваться в машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве. Выглядят неказисто, но работать умеют.


Локализация роботов

На стенде уверяли, что практически всё в этих роботах – российского производства, включая «руки», редуктор, электромоторы и ПО. Действительно, «руки» (или, как еще говорят, «колена») изготовлены на ЧКПЗ, редуктор тоже собственного изготовления. И программное обеспечение наше. Но электронная начинка пока покупная. Так же, как и электромоторы с сервоприводами.

Электродвигателей с необходимыми характеристиками и нужного качества в стране просто нет. Как только речь заходит о локализации таких моторов, называются сроки от двух до пяти лет – причем разработчики требуют оплатить эти пять лет разработок! А как их потом окупать, если завод будет выпускать, чуть больше тысячи таких роботов в год?

Субсидии

Выходит, что таких заводов, как «Завод роботов» ЧКПЗ, должно быть в стране несколько – только тогда можно говорить о целесообразности разработок.

Сейчас наши роботы оказываются вдвое дороже китайских – спасает только государственное субсидирование покупателей, которые приобретают роботов российского производства. Например, робот грузоподъемностью 120 кг обойдется покупателю примерно в 3,75 млн рублей. Аналогичный робот Kuka стоит 4‒4,2 млн рублей, а китайский обойдется в 3‒4 млн рублей.







Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net