Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2025

Павел Малков: «В диалоге с бизнесом предлагаем новые решения, которые позволяют развивать экономику страны и каждого региона»

0

№44 (6348) от 20 июня 2025

Губернатор Рязанской области Павел Малков в интервью телеграм-каналу «ГосСовет 2.0» ответил на вопросы, касающиеся первоочередных задач и результатов работы комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика», которую он возглавляет.

– Какие задачи и направления работы комиссии вы считаете первоочередными?

П.М. – Комиссия очень активно участвовала в обсуждении и подготовке нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Роль малого бизнеса в экономике возрастает. И сейчас важно продолжать снижать административную нагрузку, улучшать меры поддержки, внедрять новые эффективные инструменты стимулирования инвестиций. Особое внимание – развитию предпринимательства в производственной сфере, социального и семейного бизнеса, донастройке налоговой сферы, законодательства в сфере закупок, в том числе с участием маркетплейсов.

В диалоге с бизнесом собираем вопросы и предлагаем новые решения, которые позволяют развивать экономику страны и каждого региона. Работаем над повышением вклада малого бизнеса в экономику предложения, ростом производительности труда и развитием конкуренции. Отдельное важное направление – поддержка участников СВО и вовлечение их в предпринимательскую деятельность. Такие задачи ставит наш Президент.

– Кто из губернаторов, чиновников, известных экспертов входит в состав комиссии? Есть ли ядро из людей, которые особо активно вовлечены в её деятельность?

П.М. – В работе комиссии участвуют и региональные, и федеральные представители, и эксперты. Сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», Российским союзом промышленников и предпринимателей, «Деловой Россией». Огромный пласт вопросов и проектов прорабатывается совместно с Корпорацией малого и среднего предпринимательства, её генеральным директором Александром Игоревичем Исаевичем, а также с Агентством стратегических инициатив и его главой Светланой Витальевной Чупшевой.

Работаем в тесной связке с главами регионов, некоторые из них возглавляют профильные рабочие группы комиссии: «Производительность труда», «Предпринимательство в производственной сфере», «Конкуренция и развитие конкурентных процедур в экономике», «Социальное предпринимательство». Сам возглавляю рабочую группу «Малое и среднее предпринимательство», которая плотно взаимодействует с комитетом Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству.

– Как часто вы планируете собираться?

П.М. – В этом году планируется проведение не менее пяти заседаний комиссии. Собираемся рассмотреть вопрос оптимизации обязательных требований и неналоговых платежей применительно к условиям предпринимательской деятельности, что будет способствовать реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Необходимо проработать вопросы поддержки предпринимательства в производственной сфере и повышения эффективности реализации федерального проекта «Производительность труда». Также на повестке – темы развития конкуренции и стимулирования инвестиционной активности бизнеса.

– Каков эффект от первых заседаний? Можно ли говорить о каких-то ощутимых результатах?

П.М. – Некоторые наши инициативы уже учтены на федеральном уровне, другие поддержаны органами власти. Сохранены действующие меры поддержки предпринимательства, доказавшие свою эффективность. Доработана программа льготного кредитования субъектов МСП в приоритетных отраслях. Дополнительно такую поддержку смогут получить предприниматели, внедряющие системы роботизации и автоматизации производства, а также станкоинструментальной промышленности. Расширен эксперимент «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» для всех субъектов страны. В национальный план по конкуренции включены задачи оптимизации налоговых платежей и создание их единого реестра. Разрабатываются меры для поддержки сектора МСП +. Рассматривается расширение квоты по госзакупкам на малые технологические компании и многое другое. Всё это вместе позволяет найти новые решения в реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

– Вы упомянули о работе по вовлечению в предпринимательскую деятельность участников СВО. Можно ли поподробнее?

П.М. – Работе по вовлечению в предпринимательскую деятельность участников СВО уделяется отдельное внимание. Вместе с «Единой Россией», «Опорой России», Корпорацией МСП запустили проект «СВОй бизнес». Рязанская область стала одним из пилотных регионов по его реализации, и мы видим большую востребованность этой инициативы. Участники обучаются предпринимательскому делу, узнают об аспектах ведения бизнеса, посещают предприятия региона. У каждого из них есть доступ ко всем сервисам для открытия своего дела. По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства под председательством Михаила Мишустина были приняты важные решения, инициированные, в том числе, Комиссией Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика». Речь идет о возможности участия центров «Мой бизнес» всех субъектов РФ в работе по сопровождению принимавших участие в СВО ветеранов боевых действий в первые два года становления их бизнеса, при заключении ими социального контракта. Также вносятся изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Субъекты МСП – ветераны СВО будут наделены статусом социального предприятия. Работа в этом направлении остается для нас приоритетной.


Прямая речь

Павел Малков, губернатор Рязанской области:

– У разных регионов разные экономические условия и проблемы. Наша задача – найти максимально сбалансированное решение. Неразрешимых противоречий нет, всегда находим точки соприкосновения. Комиссия Госсовета нацелена на отстаивание позиции всех регионов, и это требует серьезного погружения в каждое поступившее предложение. Но одновременно это и продвижение Рязанской области. Тем более именно нацпроект по эффективной и конкурентной экономике – один из самых ключевых. Это возможность видеть все перспективные направления развития и реализовывать их у нас в области.


Подготовила Ирина Сизова
Фото из телеграм-канала «ГосСовет 2.0»






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net