Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2025

Мария Захарова: Русофобия в Молдавии превращает страну в полицейское государство

Мария Захарова осудила заявление бывшего посла Молдавии Анатола Цэрану о русскоязычных жителях. Она сравнила его слова с нацистской риторикой и выразила обеспокоенность ростом русофобии и политического давления в Молдавии, превращающего страну в полицейское государство.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, дала ответ на скандальное высказывание сотрудника Института истории Академии наук Молдавии и бывшего посла страны в России, Анатола Цэрану. В ходе телевизионной программы он заявил о якобы «недостаточном критическом мышлении» у русскоязычных молдаван, назвав их «некачественной этнической частью» общества.

Саморазоблачение нациста, публично заявляющего по телевидению о неполноценности части общества по этническому признаку, налицо и на лице. К сожалению, в современной Молдавии власть буквально захватили оголтелые русофобы и ненавистники молдавской идентичности,

— отметила Захарова в своём телеграм-канале.

Дипломат провела параллели с нацистской брошюрой Der Untermensch 1942 года, где русские именовались «недолюдьми». Она выделила, что подобные высказывания в современной Молдавии остаются безнаказанными, несмотря на наличие соответствующей статьи в Уголовном кодексе страны.

Ранее Мария Захарова обращала внимание на усиливающееся давление в Молдавии на оппозицию, выступающую за конструктивные отношения с Россией. Она заявила, что происходящее в Кишинёве уже охарактеризовано как «беспредел» и «открытый политический террор». Захарова также подчеркнула, что оппоненты молдавских властей всё чаще сообщают о произволе со стороны правоохранительных органов, а сама республика постепенно превращается в полицейское государство.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net