Школьники и родители, ликуйте! Домашнего задания будет меньше
Еще в декабре 2024 года депутаты Госдумы били тревогу, указывая на то, что погоня за академическими достижениями губит здоровье и эмоциональное благополучие детей. После многолетних жалоб родителей, мольбы услышаны.
С 1 сентября 2025 года непомерные горы домашних заданий, от которых юные умы кипят, будут законодательно ограничены.
Министр просвещения Сергей Кравцов заверил, что новый приказ, согласованный с Роспотребнадзором, призван избавить школьников от перегрузок. Календарно-урочное планирование теперь будет учитывать не только время на изучение предмета, но и количество контрольных, проверочных и, главное, объем домашней работы.
«Приказ согласован с Роспотребнадзором, учитывает все требования, чтобы исключить чрезмерную нагрузку на учеников. Очень важно, чтобы регионы им руководствовались в организации учебного процесса», – отметил он.
Родители ликуют, а дети, наконец, смогут выдохнуть и посвятить время не только зубрежке, но и своим увлечениям, спорту и просто отдыху.