Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2025

В Водлозерском парке впервые зарегистрирован ёж обыкновенный

В Национальном парке «Водлозерский» сообщили об интересной находке. Впервые на особо охраняемой природной территории документально подтверждено присутствие краснокнижного ежа обыкновенного.

Зверек был замечен в деревне Качнаволок. Нашел его пес Гром 2 июня на окраине деревни.

«Рано утром услышали, что собака лает на берегу в зарослях. Подошли, а там Громушка бегает активно и рычит. И лапой так его потихонечку подкатывает. Он же колючий, этот ёж. Грязный-грязный был: там торфяники», — рассказал местный житель Александр Рогаткин.

Ежика накормили червями, нафотографировали и отпустили, а сотрудники Водлозерского парка официально зафиксировали новый для территории вид. Находка подтверждает расширение ареала ежей. Появление видов, которые ранее обитали южнее, свидетельствует об изменениях климата, говорят в парке.

«Мы ожидали этого события последние три года. По данным коллег из Лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, которые отслеживают распространение вида, самка ежа и 1 сеголеток были встречены в д. Водла в 2021 году. Это 21,5 км по прямой до границы парка. Мы прогнозировали появление ежей в Водлозерье уже в 2022 г., но долгожданных сведений о встречах не поступало. И вот, наконец, это произошло», — рассказала начальник отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия Елена Кулебякина.

Следующие ожидаемые гости ученых — тритоны, их появление на ООПТ может стать не менее значимым событием, говорит Елена.

Жителей просят сообщать о находках в отдел экологического мониторинга. Сотрудники парка напоминают, что не следует изымать диких животных и растения из естественной среды обитания или перемещать их. Если это уже произошло, то стоит вернуть их обратно в природу.

Фото и видео: Жукова Ирина






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net