Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2025

Кардиолог Кокин рассказал, можно ли молоко при сердечно-сосудистых заболеваниях

Бытует мнение, что ежедневное употребление молока снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 15 – 20%. Доказано, что молоко помогает снизить давление, уменьшить отёчность, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снижает кислотность и помогает при гастрите и язве. Однако, по словам врача-кардиолога Евгения Кокина, нет научных доказательств значительного влияния молока на риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

В беседе с РИАМО Кокин также отметил, что нет данных, подтверждающих увеличение риска ССЗ при употреблении молочных продуктов. Рекомендации крупных кардиологических организаций, таких как Американская ассоциация сердца и Европейское общество кардиологов, сосредоточены на ограничении потребления насыщенных жирных кислот, которые увеличивают риск ССЗ и содержатся в молочных продуктах.

По словам эксперта, статистика из азиатских стран, например, из Японии, где низкий уровень смертности от ССЗ, показывает минимальное потребление молочных продуктов. В то же время высокое потребление рыбы и морепродуктов действительно положительно влияет на здоровье сердца.

Кардиологи рекомендуют ограничивать потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира. В молоке содержатся как насыщенные, так и ненасыщенные жирные кислоты, а также кальций, который может быть вреден для людей с атеросклерозом, эндокринными нарушениями и пожилых. Однако молоко богато калием, который полезен для сердечно-сосудистой системы.

Современные медицинские рекомендации включают ограничение потребления цельного молока и молочных продуктов с высоким содержанием жира. Средиземноморская диета, признанная кардиологическими обществами, практически не включает цельное молоко, но рекомендует нежирные сыры (до 40%) и творог.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net