Международный зернотрейдер из ОАЭ стал акционером казахстанского ж/д перевозчика АО «АстықТранс»
В марте 2025 года 100% пакет акций казахстанского АО Астык Транс перешёл в собственность (на паритетной основе) к международным инвестиционным компаниям Temir Dala Investments Holding Ltd (Объединенные Арабские Эмираты) и Maamoura Wheat Trading LLC (Султанат Оман). Об этом сообщила пресс-служба компании 20 мая. Как уточняется, инвестиционная компания Temir Dala Investments Holding LTD входит в международную торгово-инвестиционную Группу компаний SOLARIS , зарегистрированную в ОАЭ. Контролирующим акционером Группы является суверенный инвестиционный фонд Султаната Оман. Группа SOLARIS осуществляет трейдинг зерновых культур более чем в 40 странах по всему миру, а также вкладывает инвестиции в инфраструктурные активы, компании пищевой и сельскохозяйственной отраслей в странах Центральной Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Инвестиционная компания Maamoura Wheat Trading LLC принадлежит инвестиционному семейному офису из Султаната Оман. Для инвестиционных компаний Temir Dala Investments Holding LTD и Maamoura Wheat Trading LLC приобретение АО Асты Транс это привлекательная инвестиция, которая позволит диверсифицировать торговую и инвестиционную деятельность в направлении Республики Казахстан, а также на базе казахстанской компании - в направлении стран Центральной Азии. Инвестиции в АО Асты Транс укрепляют позиции Группы SOLARIS на международном рынке оказания логистических услуг, что усиливает роль Казахстана в части обеспечения глобальной продовольственной безопасности , - отмечается в сообщении. Привлечение в акционеры инвестиционных компаний Temir Dala Investments Holding LTD и Maamoura Wheat Trading LLC позволит АО Асты Транс получить дополнительные иностранные инвестиции, увеличить производственную деятельность на территории Казахстана и в странах Средней Азии, а также расширить производственную и коммерческую деятельность в части транспортировки зерна на новые международные рынки. АО Асты Транс - казахстанская компания, основным видом деятельности которой являются железнодорожные перевозки зерновых и прочих сельхозгрузов в собственном, арендованном и привлеченном подвижном составе, а также мультимодальные перевозки с погрузкой зерна на контейнеры и в морские суда. Ранее, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 1141 от 30 декабря 2016 года О некоторых вопросах приватизации на 2016 2020 годы , пакет из 50% акций АО Асты Транс , принадлежащих акционерному обществу азтеміртранс , был выставлен для реализации путем проведения аукционных торгов. По результатом проведенных торгов, победителем аукциона и единственным акционером АО Асты Транс было признано закрытое акционерное общество Русагротранс .
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net