Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2025

В Карелии вновь хотят закрыть детский сад, несмотря на предостережение прокуратуры

В Кондопоге власти вновь хотят закрыть корпус № 9 детского сада «Колосок» и перевести детей в другие корпуса, которые находятся на большом расстоянии от их домов.

Напомним, в первый раз о закрытии детского сада начали говорить в декабре прошлого года. Тогда родители высказались резко против и попросили помощи у депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой, а парламентарий отправила обращение в прокуратуру.

— Родители обеспокоены трудностями по адаптации детей, сменой педагогов и серьезными ограничениями территориальной доступности. Корпус № 9 является единственным подразделением детского сада в привокзальном районе города. Другие действующие корпуса находятся на значительном расстоянии от данного района. В городе отсутствует общественный транспорт, не все имеют личные автомобили, в связи с чем доставка ребенка в детский сад потребует много времени, в том числе в дождь и холод. А если ребенок не один и нужно отвести еще в школу в другом направлении?! — рассказала Эмилия Слабунова.

Первый заместитель министра образования Карелии Наталья Кармазина тогда отметила, что этот корпус детсада сейчас посещают 109 детей, а зданию требуется серьезный ремонт. По словам чиновницы, в этом учебном году речи о закрытии не идет, а в следующем всё будет зависеть от наполняемости детсада.

Проверка прокуратуры показала, что вопрос о транспортной доступности до других корпусов детского сада не решен. В ведомстве выдали предостережение администрации района о недопустимости нарушения законодательства об образовании. Однако, как рассказала Эмилия Слабунова, ей снова стали поступать обращения от родителей об угрозе закрытия корпуса.

— И вот новая попытка. Обратилась повторно в прокуратуру РК с просьбой выступить в защиту прав детей и их родителей на территориально доступное дошкольное образование, — написала депутат в своем телеграм-канале.

Ранее в Карелии родители смогли отстоять детский сад, который власти хотели закрыть. Напомним, в Карелии хотят закрыть еще одну школу: с отличной успеваемостью и ужасным туалетом.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net