Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2025

Фермеры Бурятии недополучают урожай из-за чужой скотины

0

В Бурятии одной из основных причин недополучения урожая является неорганизованный выпуск скота. Фермеры в районах постоянно жалуются на потравы посевов. Об этом сообщил зампред правительства – глава минсельхозпрода РБ Амгалан Дармаев. 

«Аграрии вкладывают огромные деньги и силы в работу с землей, а в итоге все их труды уничтожаются безответственностью односельчан», - прокомментировал министр. 

Кроме того, вольно пасущийся скот создает угрозу эпизоотической безопасности региона и зачастую становится причиной ДТП. Сейчас из 279 сельских поселений выпас организован лишь в 105 (38%), а в 174 (62%) – отсутствует. 

В 2023 году в республике увеличили штрафы за нарушения правил выпаса: с трех до пяти тыс. на граждан, а для юридических лиц они достигают 100 тысяч рублей. В прошлом году по данной статье составили 285 протоколов.

По поручению главы региона начали создавать пункты временного содержания, так называемые «штраф-стоянки» для безнадзорной скотины. Самым передовым в этом отношении стал Иволгинский район. Здесь оборудовали такой объект, активно работают подрядчики по отлову животных, используя специальную технику и снотворное, которое не травмирует КРС. Также там закупили восемь сканеров для считывания чипов, что позволяет быстро находить хозяев сельхозживотных.

А в Тарбагатайском районе практикуется поочередный выпас скота силами самих владельцев или через наем пастухов. Кроме того, в этих муниципальных образованиях успешно используют электроизгороди. Так, уже семь тарбагатайских фермеров применяют систему «электропастух» на своих угодьях. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net