Какой праздник сегодня, 17 мая 2025 года, и что нельзя делать?
В субботу отмечаем День плюшкина. Это идеальный день, чтобы покопаться в шкафах и навести там порядок. Порой трудно расстаться с какой-то вещью. Она лежит без дела или кочует с полки на полку. Скорее избавляйтесь от всего старого и освободите место для нового.
День «Посади лимонное дерево» говорит сам за себя. Зачем покупать лимоны в магазине, если их можно выращивать на своем подоконнике или в саду. Цветы лимона обладают нежным цитрусовым ароматом, а сами плоды невероятно полезны. К примеру, они стабилизируют работу мозга и нервной системы. Кстати, самый большой лимон в мире вырастил пенсионер из Израиля. Вес плода составил 5,265 кг, окружность — 74 см, высота — 35 см. Небывалый рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Не зря человеческий мозг сравнивают с грецким орехом. Действительно, они чем-то похожи. Кроме того, ученые доказали, что регулярное употребление грецких орехов (минимум четыре раза в неделю) позволяет быстрее воспринимать информацию и улучшает память, а еще почти на 37% снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. В День грецкого ореха пополните свои запасы этим отличным перекусом.
Также сегодня День рождения интернета, День охоты на грибов и Праздник жареной скорлупы.
По народному календарю, 17 мая — День баклушников. В старину верили, что нельзя в этот день преподносить родным бесполезные или необдуманные подарки (к печалям и болезням) и отказывать в помощи просящим (к бедам). Запрещалось сплетничать (к скорым несчастьям), обижать ворон (к проблемам с деньгами) и стричь косы (уйдет красота).