Более 600 компаний получат компенсации на 41,6 млн леев на оплату счетов за электроэнергию
В рамках инициированной правительством программы предприниматели могут получить компенсацию в размере 50% от роста тарифов на электроэнергию. Выплата компенсаций будет продолжена в течение всего года, передает moldpres.md
Ранее Организация по развитию предпринимательства перечислила новый транш в размере 17,1 млн леев на выплату компенсаций, что является дополнением к ранее перечисленным 24,5 млн леев.
«Это деньги, которые поступают непосредственно на счета компаний и которые действительно способствуют снижению финансового давления, сохранению рабочих мест и сосредоточению на самом важном: развитии бизнеса», — подчеркнула Дойна Нистор.
Программа компенсации за электроэнергию была запущена правительством в январе 2025 года и финансируется при поддержке Европейского союза.
Заявки на компенсацию расходов на электроэнергию предприниматели могут подавать онлайн через приложение EVO или на портале MCabinet, где доступен новый модуль — компенсации. После подачи заявки заявители могут проверить ее статус — от подачи до утверждения и оплаты.
