Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2025

США внесли Кубу в список недостаточно сотрудничающих по терроризму стран

США запретили экспорт оборонной продукции на Кубу, ссылаясь на недостаточное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Об этом 13 мая сообщили на сайте Госдепартамента США.

Как отметили в ведомстве, в мае 2024 года Куба была исключена из списка стран, «не в полной мере сотрудничающих» с Вашингтоном по вопросам противодействия терроризму. Однако спустя год ей вновь присвоили этот статус. Согласно закону о контроле за экспортом вооружений, сертификация как NFCC влечет за собой автоматический запрет на продажу и лицензирование экспорта оборонных товаров и услуг.

«Такая сертификация влечет за собой запрет на продажу или выдачу лицензий на экспорт оборонных изделий и услуг на Кубу», — заявила представитель Госдепа Тэмми Брюс.

В Госдепартаменте подчеркнули, что в 2024 году кубинские власти отказывались обсуждать экстрадицию как минимум 11 американцев, скрывающихся на острове, включая обвиняемых в терроризме. Это, по мнению США, сделало совместную борьбу с угрозами безопасности невозможной.

Помимо Кубы, госсекретарь Марко Рубио также повторно сертифицировал КНДР, Иран, Сирию и Венесуэлу в качестве стран, имеющих статус NFCC.

Группа членов Европарламента (ЕП) от нескольких стран 25 февраля возмутилась ситуацией с дошедшим до финансовой блокады давлением, организованным Соединенными Штатами против Кубы. Евродепутаты отмечают, что введенная против Кубы блокада оказала существенное воздействие на экономику страны, что привело к серьезным последствиям для условий жизни ее населения.

Ранее, 21 января, президент США Дональд Трамп вернул Кубу в список стран — спонсоров терроризма. Исключение из этого списка при бывшем президенте страны Джо Байдене было частью сделки, в рамках которой Куба должна была выпустить 553 политических заключенных. Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter) назвал решение Трампа вернуть Гавану в перечень пренебрежением к правде.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net