Более тысячи тюменцев попросили у властей помощи из-за паводка
Более тысячи жителей Тюменской области подали заявления на выплату материальной помощи в связи с паводком. Об этом в своём ТГ-канале сообщил глава региона Александр Моор.
«К 5 мая поступило уже 1071 заявление о предоставлении выплаты. Почти половина из них рассмотрена, принято положительное решение. Остальные заявки находятся в работе», — написал губернатор Тюменской области.
Моор уточнил, что на материальную помощь в размере 15 тысяч 675 рублей могут рассчитывать жители населённых пунктов, в которых установлен режим ЧС регионального уровня, если их ситуация соответствует любому из трёх условий: нет возможности жить в своих домах, прервано транспортное сообщение с населёнными пунктами без режима ЧС, нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.
Как писало ИА «Уральский меридиан», 30 апреля в Тюменской области из-за паводков ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера в пяти населённых пунктах Казанского и Абатского районов. Режим ЧС позволяет региональному правительству и органам местного самоуправления более оперативно принимать решения для борьбы с паводком и ликвидации последствий, используя финансовые средства и материальные ресурсы из резервных фондов.
Еще раньше, в начале апреля, стало известно, что в Казанском районе Тюменской области жители сами отпросились с работы, чтобы участвовать в строительстве дамбы – хотят успеть, пока река Ишим не набрала полную силу и не затопила дома. Критической ситуация с паводком на юге Тюменской области была год назад. В этот раз жители решили не дожидаться ЧС, а вышли на подмогу себе и соседям.
