Орловцы неохотно переходят на электронные «трудовые»
Пять лет назад в нашей стране в качестве альтернативного ввели электронныйформат ведения информации о трудовой деятельности (ЭТК). Но, судя по всему, онне сильно по душе орловским работникам и бизнесу.
На сегодняшний день электронную трудовую книжку завели **49 тысяч** человек.
Это примерно 20% от общего числа трудоспособного населения Орловщины. Попоследним данным, официально работает 184 тыс. человек, на учете побезработице стоят около 18 тысяч.
В орловском соцфонде, рекомендуя переход на ЭТК, напомнили об удобствеэлектронных книжек: \- сведения о трудовой деятельности доступны в любое время и в любом месте напортале Госуслуг; \- безопасность: хранение данных в защищенных электронных системах исключаетриски утраты или повреждения информации; \- скорость получения сведений: работники могут быстро и без лишнихформальностей получить выписку о своей трудовой деятельности.
Для перехода на электронный формат работнику необходимо обратиться к своемуработодателю.
