Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2025

Делегации Совета Федерации РФ и Сената Парламента Республики Казахстан посетили Ржевский округ

0

Делегации Совета Федерации РФ и Сената Парламента Республики Казахстан в Ржевском округе почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

В рамках визита в Тверскую область 21 апреля делегации Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Сената Парламента Республики Казахстан отдали дань уважения памяти солдат, отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне на тверской земле.

Делегаты посетили Ржевский округ, где возложили цветы к мемориалу, посвященному воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, павшим в боях на Ржевском плацдарме. Солдаты этих бригад участвовали в сражениях под Ржевом, Вязьмой, Оленино и Белым. В ноябре 1942 года обе бригады, входя в состав 39-й армии Калининского фронта, принимали участие в операции «Марс», понеся огромные потери – более 80% личного состава.

Мемориальный комплекс в Ржеве был открыт 12 декабря 2010 года по инициативе тогдашнего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в честь 65-летия Великой Победы.

В 2018 году мемориал был полностью отреставрирован и передан городу Ржеву.

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех метров с надписью, выражающей благодарность казахстанцев воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад. На панно, расположенном в правой части стены, изображена карта Казахстана с городами Алматы и Актобе, где в 1941 году были сформированы обе бригады, а также нынешней столицей – Астаной. На плитах перед стеной высечены имена 10 тысяч солдат.

8 мая 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочего визита в РФ посетил Ржевский округ. Вместе с Губернатором Тверской области Игорем Руденей он участвовал в церемонии возложения цветов к мемориалу воинам-казахстанцам и к воинскому захоронению в деревне Трубино, где покоятся более 2000 солдат, среди которых – дядя Президента Казахстана Касым Болтаев, погибший под Ржевом.

Сегодня делегации также посетили это место памяти.

Торжественная церемония возложения цветов прошла и у Ржевского мемориала Советскому солдату, пятилетие со дня открытия которого Президентами России и Беларуси будет отмечаться в июне текущего года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net