Клод Макелеле рассказал о своем лучшем моменте будучи в «Челси»
Клод Макелеле - один из лучших центральных полузащитников, когда-либо игравших за «Челси».
Он также является одним из лучших полузащитников, когда-либо игравших в Премьер-Лиге.
За время своего пребывания в Западном Лондоне он выиграл два титула Премьер-Лиги, один Кубок Англии и два Кубка лиги.
Награды Клода Макелеле в «Челси»
2003/04 - Нет
2004/05 - Премьер-лига, Кубок лиги
2005/06 - Премьер-лига
2006/07 - Кубок Англии, Кубок лиги
2007/08 - второе место в Лиге Чемпионов
И теперь он подтвердил, какой из этих ярких моментов был его лучшим на «Стэмфорд Бридж».
Клод Макелеле рассказал, что первый триумф в Премьер-Лиге стал для него лучшим моментом в «Челси»
В подкасте BBC Football Daily француза спросили о его лучшем моменте в составе «Синих».
Макелеле без колебаний ответил: «Первая Премьер-Лига».
52-летний бывший футболист объяснил, что для него этот момент был важнее всего остального из-за того, что прошло так много времени с момента последнего успеха клуба на высшем уровне.
Бывший полузащитник сказал: «50 лет [болельщики] мечтали об этом».
Был также элемент личных амбиций и облегчения, когда Макелеле признался, что сами игроки «мечтали» о победе в чемпионате, «потому что «синие» сражались с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», большими командами с отличными игроками».
По мнению Макелеле, то, как команда Жозе Моуринью стремилась к чемпионству, также должно сыграть свою роль в том, что «Челси» выиграл чемпионат с рекордными на тот момент 95 очками, проиграв всего одну игру за весь сезон.
Перейдя в Западный Лондон из мадридского «Реала», Макелеле уже успел завоевать репутацию одного из лучших полузащитников в мире.
Играя под руководством Клаудио Раньери, француз в своем первом сезоне в клубе провел 30 матчей на высшем уровне, помогая «Челси» занять второе место, что на тот момент было их лучшим результатом в Премьер-Лиге.
После того, как летом 2004 года к клубу присоединился Моуринью, Макелеле был использован на более глубокой позиции в полузащите, что позволило Фрэнку Лэмпарду чаще выходить вперед.
Выступления в Премьер-Лиге в сезонах*
2003/04 - 30 матчей
2004/05 - 36 матчей
2005/06 - 31 матч
2006/07 - 29 матчей
2007/08 - 18 матчей
ВСЕГО - 144 матча
*Количество выступлений Клода Макелеле в Премьер-лиге за «Челси»
Именно такой баланс оказался жизненно важным для успеха «Челси»: в сезоне 2004/05, когда «Челси» завоевал титул, забив 72 гола, что стало вторым показателем в турнирной таблице того года, и пропустив всего 15 мячей, что по сей день является рекордом Премьер-Лиги.
С тех пор Макелеле раскрыл двойственность личности Моуринью, что помогло команде «Челси» преодолеть барьер в первом сезоне под руководством португальца, а затем повторить этот подвиг во втором.
Действительно, в сезоне 2005/06 была похожая история: «Челси» забил больше всех, забив 72 мяча и пропустив всего 22 мяча, что также является наименьшим показателем в Премьер-Лиге.
Хотя важность Моуринью нельзя недооценивать, его успех был основан на умении Макелеле играть в центре поля, и именно поэтому француз по праву считается одним из лучших опорных полузащитников, когда-либо игравших на поле.
