Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2025

Платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников разработали в российском университете

В Росси разработали платформу, задача которой – защищать несовершеннолетних и пенсионеров от мошенничества. Авторами разработки стали студенты Омского государственного технического университета, газете "Известия" в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы.

Сервис нужен для повышения цифровой безопасности у наиболее уязвимых групп населения, а также получения экспертных консультаций. Благодаря нему пользователи узнают, как защитить себя от разных видов цифрового обмана, в том числе фишинга, телефонного и онлайн-мошенничества.

Сайт выполняет одновременно информационно-просветительскую, образовательную и консультационную функции. Помимо этого, сервис включает рекомендации по использованию программ для защиты в интернете (VPN, антивирусы и др.).

"Новый сервис информирует по основным видам и категориям мошенничества. Подробно расписан каждый случай. Представлены схемы, методы и категории обмана. Благодаря разобранным примерам из повседневной жизни сайт дает практические рекомендации. Кроме того, развивает мягкие навыки – soft skills, необходимые детям и взрослым для защиты от обмана", – объяснил лидер проекта Никита Ширяев.

Он подчеркнул, что платформа отличается от аналогов наличием обратной связи. Например, сервис предусматривает консультационную поддержку через онлайн-чат в реальном времени. Также есть "комната жалоб" для обмена опытом и подачи обращений.

По словам Ширяева, все это поможет детям и пенсионерам освоить базовые знания и научиться распознавать ложную информацию. Также они получат доступ к инструментам проверки сайтов.

Сейчас создан прототип платформы – тестовая версия сайта. В будущем разработчики планируют создать форум, подготовить тесты на противостояние киберпреступникам, а также развить проект с участием ведущих IT-компаний.

Ранее сообщалось, что Минцифры РФ приступило для защиты граждан от интернет-злоумышленников и телефонных мошенников. В ее создании будут задействованы правоохранительные органы, ЦБ, финансовые организации, операторы связи и различные ведомства. Первый этап ее формирования планируется завершить к концу 2026 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net