Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2025

Ядовитый краснокнижный кустарник расцвел в Рязанской области

Во всех своих частях растение содержит кумарины и дитерпеноиды, которые вызывают красноту и волдыри на коже, жжение и расстройство желудка.

В окрестностях Солотчи расцвел ядовитый краснокнижный кустарник волчье лыко. Волчье лыко – это невысокий, до 1,5 м, кустарник. Его узкие листья сверху окрашены в насыщенно-зеленый цвет, а снизу принимают сизоватый оттенок.  Во всех своих частях растение содержит кумарины и дитерпеноиды, которые вызывают красноту и волдыри на коже, жжение и расстройство желудка. Кумарины могут вызвать повышенную ломкость сосудов и кровоточивость. «Редчайший вид кустарников Рязанской области, занесенный в Красную книгу региона, известен всего по нескольким локальным находкам в пределах Рязанской части Мещеры. Причины его исключительной редкости в Рязанской области ученым до сих пор неясны. Возможно, растение распространено шире, но остается неуловимым, потому как цветет в начале апреля, после чего всю зеленую часть года проводит под видом невзрачного низкого кустарника. Реальное состояние его популяции требует детальных поисков и оценки», – отметил заведующий кафедры географии, экологии и туризма РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов.  Эколог отметил, что часто у людей возникает путаница, потому как под названием «волчьи ягоды» понимают не только само волчье лыко, но и группу растений с красными и черными плодами. Например, крушину, которая распространена в лесах повсеместно.  Несмотря на название, растение также ядовито для серого хищника. Без вреда для себя ягоды волчьего лыка могут употреблять только некоторые виды лесных птиц. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net