Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

«Валиева — моя любимая спортсменка». 17-летняя лыжница из Карелии стала звездой международных Игр на острове

0

Знакомимся с Анной Коряковой.

Юрий Смитюк/ТАСС

В Южно-Сахалинске завершились Российско-Китайские игры — 2025.

Конкретно у лыжников, как точно подметил тренер сборной России Юрий Бородавко, соревнования носили «больше дружеский характер». Дело в том, что китайские спортсмены гораздо ниже по уровню, чем наши юниоры. В итоге россияне соревновались фактически между собой.

У парней все золото собрал Андрей Сахаров — разделки на 15 км классикой и коньком, а также смешанная эстафета (с нашими бежали китайцы, чтобы хоть как-то поучаствовать в борьбе за медали).

У девушек лучшей из лучших стала Анна Корякова — разделки на 10 км классикой и коньком, а также смешанная эстафета (россиянки тоже бежали с представителями Поднебесной).

t.me/RUCNGames2025

Сахаров перед Играми успел пошуметь на Кубке России, где был максимально близок к медалям, а звездный час Коряковой пришел именно на международном турнире. Дебют на КР — 2024/25 у 17-летней лыжницы прошел похуже, чем у Сахарова, но в одной из гонок Анна попала в топ-10 — 10 км коньком.

***

Корякова родом из Карелии.

В детстве до лыж Корякова пробовала себя в танцах, занималась вокалом и даже фигурным катанием. Причем фигурка захватила ее настолько, что Анна всерьез мечтала стать профи в этом виде спорта, но жизнь сложилась совсем иначе.

«Когда в школу пошла, там была секция легкой атлетики — меня туда записали. А брат ходил в лыжные гонки. Как-то летом мы с ним вместе ездили в спортивный лагерь, там тренер предложил попробовать заниматься лыжами. Какое-то время совмещала лыжи и легкую атлетику, но в итоге выбор сделала в пользу лыж — там просто лучше получалось. Хотя мечтала стать фигуристкой», — рассказывала Корякова «На лыжи!».

Когда Корякова приняла решение посвятить себя лыжным гонкам, родители поддержали. Перед этим, правда, сказали, что она должна всерьез подумать, нужно ли ей это, так как вид спорта не самый дешевый. В итоге Анна попала в секцию, где и пришла к пониманию, что ей очень нравятся лыжи. После этого семья включилась: купила инвентарь, оплачивала многие сборы и выезды на соревнования.

— Мама была на всех соревнованиях, которые в Карелии проходили. Она всегда была со мной в любых ситуациях. Когда я впервые победила на первенстве России, она тоже была рядом. Это очень дорогого стоит. Я очень рада, что у меня такие родители.

Ради лыжной карьеры Корякова даже оставила обучение в школе. Спортсменка ушла после 9 класса, хотя всегда думала, что проучится 11, а затем будет поступать в университет. Вместо этого Анна продолжила учебу в училище олимпийского резерва в Кондопоге.

Когда у Коряковой появляется свободное от спорта время, она любит готовить. Ее коронка — выпечка. Также Анне нравится собирать грибы — не зря же она из Карелии, где их полным-полно.

flgr.ru

Любимое фигурное катание осталось в прошлом. Теперь Анна — только болельщик.

— Мечта превратилась просто в увлечение, смотреть на фигурное катание — это удовольствие. Правда, смотрю чуть меньше, чем когда выступали Трусова, Щербакова, Косторная, а особенно — Валиева. Как каталась Камила — это нечто. Для меня она вообще является кумиром, она моя любимая спортсменка. Очень обидно было, когда с ней так обошлись на Олимпиаде в Пекине. Камила — очень сильный человек, она достойно прошла через тот ужас, в который ее окунули. Да она же подростком была тогда! Что с ней сделали — настоящий кошмар. Но она все выдержала с высоко поднятой головой.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net