Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

На АЭС Бушер второй и третий энергоблоки готовы почти на 20%

0
Ожидается, что они будут введены в эксплуатацию в 2025 г. и 2027 г. соответственно. Москва, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Строительство энергоблоков 2 и 3 атомной электростанции (АЭС) Бушер, осуществляемое на юге Ирана при участии Росатома, реализовано на 17%.
Об этом сообщил вице-президент и глава Организации по атомной энергии исламской республики М. Эслами.

Тезисы чиновника:
  • прогресс в строительстве энергоблоков 2 и 3 АЭС в Бушере достиг 17%;
  • за время работы на станции было выработано 70 млрд кВт.ч электроэнергии;
  • АЭС играют ключевую роль в достижении странами целей по сокращению выбросов углерода в атмосферу и создании устойчивой энергетики.
Напомним, что в апреле 2024 г. М. Эслами заявлял о том, что на АЭС было произведено 63 млрд кВт.ч электроэнергии.

Бушерская АЭС

  • расположена рядом с г. Бушер на юге Ирана;
  • первоначально строительство реализовывалось совместными усилиями западногерманского концерна.
Хронология возведения станции
  • работы по сооружению станции стартовали в 1975 г., но были прерваны в 1979 г. в связи с исламской революцией;
  • 25 августа 1992 г. Россия и Иран подписали соглашение о продолжении строительства АЭС;
  • ядерная паропроизводящая установка станции была запущена в мае 2011 г.
  • в сентябре 2011 г. блок 1 был подключен к национальной энергосистеме Ирана;
  • в сентябре 2013 г. его передали Ирану;
  • в ноябре 2014 г. был подписан контракт на сооружение 2й очереди АЭС - энергоблоков 2 и 3 с реакторами ВВЭР-1000;
  • их стоимость оценивается в 10 млрд долл. США;
  • в сентябре 2016 г. прошла церемония закладки первого камня;
  • 10 ноября 2019 г. началось строительство блока 2;
  • в сентябре 2021 г. стало известно, что Россия выделит Ирану 5 млрд долл. США в качестве крелита на развитие электростанций Бушер и Рамин.
Как отмечалось ранее, энергоблоки 2 и 3 будут введены в эксплуатацию в 2025 г. и 2027 г. соответственно.
Суммарная мощность 2х блоков составит около 2,1 тыс. МВт.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net