Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

Алексей Вербицкий: Никто не может конкурировать с районной газетой

0

Редакция газеты «Заря Яны» находится в посёлке Депутатский Усть-Янского улуса. Посёлок стоит в горах, сейчас там царствует полярная ночь. Первые лучи солнца здесь начнут выглядывать с востока только к 23 января. А в долинах рек Уянди и Силиннях оно появляется 13-14 января, как раз к нашему профессиональному празднику.

Из этой газеты в своё время вышли такие титаны якутской журналистики, как Гарун Аристакесян, Александр Веревкин, Пётр Томский-Мохсонуоха, Оюна Томская, Владимир Панков и другие. Мы связались с главным редактором газеты Алексеем Вербицким и поговорили о том, чем сегодня живёт газета.

– Алексей, каким словом можно охарактеризовать журналиста районки?

– Универсал. Например, наша редакция состоит всего из шести человек, и лишь трое из нас – пишущие журналисты. Бывает, что один в отпуске, другой заболел или в служебной командировке, и вся работа, а это ещё и сайт, социальные сети, а иногда и верстка с подготовкой материалов, ложится на плечи одного. И этот один должен уметь и успеть всё!

Здесь нам сильно помогают общественные корреспонденты из сельских поселений. Усть-Янский район по территории огромен, размером со среднюю европейскую страну. Чтобы добраться с одного конца в другой даже по хорошему зимнику, понадобится несколько суток. Но наши общественники всегда держат нас в курсе событий в наслегах, за что им огромное спасибо!

– Я слышал, что ваша газета по подписке даже популярнее некоторых федеральных изданий…

– Да, и это объяснимо. События и новости района всегда ближе и интереснее для его жителей. Где, как не в нашей газете, можно прочитать про своего соседа, знакомого, поделиться с широкой аудиторией своим мнением? Это также площадка для открытого диалога с властями, где каждый может задать вопрос и получить ответ на то, что его волнует. Кто сможет с нами конкурировать на этом информационном поле? Никто. Вот почему районки продолжают существовать: нас поддерживают обычные люди и развивают власти.

– Сегодня многие СМИ перешли в онлайн, как у вас обстоят дела в этом направлении?

– Цифровизация – это более широкая аудитория, новые горизонты и читатели не только из нашего района и республики, но и всей страны, а также зарубежья. Мы активно развиваем наши онлайн-ресурсы. Сейчас у каждой районной редакции есть свой сайт, и порой новости оттуда распространяются не только по интернет-ресурсам Якутии, но и попадают в российские новостные агентства.

Возьмите, к примеру, проект «Туристический дневник» о забытых местах и истории нашего района. Если посмотреть на статистику посещений, становится ясно, что наиболее преданная аудитория этого проекта – те, кто уехал, но продолжает интересоваться своей малой родиной.

– В чём вы видите свою главную миссию?

– Наша газета была основана в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. Она пережила множество испытаний и изменений, сменилось несколько поколений журналистов, и все они создавали летопись Усть-Янского района и его жителей. Наша миссия остаётся такой же – нести поднятое знамя вперёд, продолжать эту славную летопись!






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net