Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

«Из-за одного вышлют нас всех»: таджики испугались новых данных о преступлениях мигрантов в России

Число преступлений иностранцев в России за минувший год сократилось – но результаты ужесточения миграционной политики пока можно назвать скромными. Мигранты из Таджикистана обеспокоены данными МВД, поскольку нарушения грозят им депортацией.

За 2024 год мигранты в России совершили на 0,9% меньше преступлений, чем годом ранее. Количество нарушителей сократилось более существенно – на 3,8%. Наилучшего результата удалось добиться в таких сегментах, как грабежи и разбои: здесь сокращение превысило 25%. Нарушений, связанных с запрещенными веществами, стало меньше на 12,5%, краж – на 9,2%, а тяжких и особо тяжких преступлений – на 2,2%, информирует ГУ по вопросам миграции МВД России.

Для мигрантов из Таджикистана данные полиции стали поводом серьезно задуматься о рисках, связанных с пребыванием в РФ. Таджики опасаются, что из-за нарушителей пострадают все их соотечественники, поэтому призывают воспитывать будущих мигрантов с малых лет, чтобы в Россию ехали только законопослушные работники. В противном случае депортированы будут все, предупреждают живущие в России граждане Таджикистана.

«Реально среди нас есть такие, кто думают, что попали туда, где можно делать все, что хочешь. И из-за одного получают все. Но самосуд – это противозаконно. Надо делать больше обращений. И не знающих этикета, правил приличия обучать еще в Таджикистане. Хватит одни концерты показывать», - пишет Диловари З.
«Если приехал в Россию, надо работать, а не воровать и нарушать закон другими способами. С русским народом надо дружить. Хватит позориться, давайте жить дружно», - пишет Амрик С.

Россияне в Сети восприняли статистику МВД о преступлениях мигрантов с осторожным оптимизмом. Пользователи называют ужесточение миграционной политики необходимым – но сокращение числа нарушений со стороны иностранцев недостаточным, с учетом масштабов принимаемых мер.

«А мне вот кажется, что многие из них уже гражданство получили и не фигурируют как мигранты. Вот вам и снижение преступлений мигрантов. Все очень просто: чтобы снизить преступления мигрантов, выдайте им паспорта», - пишет Олег О.
«Столько мигрантов выслали за последнее время – поэтому, конечно, и преступлений меньше стало», - пишет Роман И.

Экономика России нуждается в мигрантах, но многие выходцы из Центральной Азии живут и работают в стране неофициально. В связи с этим в РФ все громче звучат голоса, требующие изменить миграционную политику по опыту ОАЭ, где иностранцы работают только в течение времени действия контракта и по приглашению конкретной компании.

Теперь от отпечатков пальцев мигрантам не скрыться. Они будут сдаваться на всех пунктах пропуска во всех аэропортах и на всех сухопутных пограничных переходах. ©

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев анонсировал введение миграционных ID-карт, которые будут полностью контролировать режим пребывания гастарбайтера на территории нашей страны.

"Среди наших приоритетов – аудит и совершенствование информационных систем. Без этого невозможно создать цифровой профиль мигранта, который позволит идентифицировать иностранных граждан на всей территории нашей страны. Это пора уже сделать несмотря на масштабы страны, несмотря на затратность этой темы".

С 30 июня 2025 года начнут собирать данные для формирования цифрового профиля мигранта. Сюда входят обязательные фотографирование и сбор биометрической информации. Теперь от отпечатков пальцев не скрыться. Они будут сдаваться на всех пунктах пропуска во всех аэропортах и на всех сухопутных пограничных переходах. Такая практика общемировая, она есть и в Соединенных Штатах, и в Китае, и в Малайзии, и в Японии. Непонятно, почему до сих пор не заработала в нашей стране. Теперь заработает, и у правоохранителей облегчится работа по выявлению преступников. Только сбора одной биометрии недостаточно.

Нужна геномная регистрация мигрантов – то, что в 2021 году предлагал сделать руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Это взятие образцов ДНК, запись голоса мигранта – подобное решение позволит значительно упростить поимку злоумышленника в случае чего. Стоимость внедрения геномной регистрации порядка 1,5 миллиардов рублей. Для сравнения: за неполный (!) 2024 год только узбеки вывели из России 1 триллион рублей на историческую родину. Неужели деньги не найдем и будем сваливать все проблемы на и без того слабо укомплектованные правоохранительные органы?

В общем, рассчитываем на масштабирование позитивных практик. И ждем, наконец, принятия законопроекта о запрете мигрантам привозить в Россию членов своей семьи. Медведев недавно в очередной раз высказался по этому поводу:

"Длительное нахождение семей мигрантов в нашей стране создает очень серьезную нагрузку на социальную сферу".

Единственным решением может стать недопущение жен и детей мигрантов, чтобы сократить абсолютно излишние траты на ненаших социальных иждивенцев.

Соответствующий законопроект уже лежит в Государственной Думе. Правительство отправило его "на доработку". Хочется верить, доработают не в ущерб сути.   К. Двинский






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net