Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

Университет Иннополис открыл колледж для подготовки ИТ-специалистов и робототехников

В Иннополисе состоялось знаменательное событие – открытие колледжа при Университете Иннополис, специализирующегося на подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и робототехники. В первом учебном году, 2025-2026, он примет 75 студентов, что отражает пилотный характер проекта, ориентированного на точечное удовлетворение конкретных запросов индустрии.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов подчеркнул стратегическую важность проекта в контексте национальных задач: «Россия сталкивается с вызовами глобальной конкуренции, требующими быстрого развития собственного технологического потенциала. Подготовка кадров в области ИТ и робототехники является одним из ключевых элементов этого процесса. Выбор Иннополиса в качестве площадки для колледжа вполне закономерен. Университет Иннополис уже зарекомендовал себя как ведущий центр компетенций в робототехнике, получив статус Центра робототехники в 2018 году и участвуя в реализации программ Национальной технологической инициативы (НТИ). Активное взаимодействие с индустрией и самофинансируемая модель обеспечат практическую направленность обучения и востребованность выпускников на рынке труда – программы обучения будут строго соответствовать запросам промышленных партнеров, а выпускники будут готовы к целевому трудоустройству в динамично развивающихся отраслях».

Колледж Иннополис принимает заявки на обучение по двум очным образовательным программам:

09.02.07 Информационные системы и программирование

Выпускники смогут работать программистами, разработчиками веб- и мультимедийных приложений, графическими дизайнерами, администраторами баз данных, аналитиками и тестировщиками.

15.02.10 Мехатроника и робототехника

Студенты научатся разрабатывать программное обеспечение для управления роботами, проектировать и внедрять робототехнические комплексы в производственный процесс, монтируя, собирая и настраивая их. Выпускники станут программистами промышленных роботов, специалистами по мехатронике и робототехнике.

Обучение на русском языке продлится 3 года 10 месяцев. В первый учебный год запланированы профориентационные мастер-классы и экскурсии в технологические российские компании для знакомства студентов с разными ИТ-профессиями – в течение этого времени возможно поменять выбранную образовательную программу. Выпускники получат дипломы о среднем профессиональном образовании государственного образца.

Директор Колледжа Иннополис Ирина Меркулова сообщила, что в колледже созданы все условия для получения качественного образования и построения успешной карьеры. Гибкий подход к обучению позволит студентам в конце первого курса осознанно определиться с будущей профессией и при желании поменять выбранную специальность. Преподавателями станут профессора Университета Иннополис и эксперты бизнеса. Студенты колледжа уже во время обучения будут решать задачи из практики крупных компаний, где, кстати, также будут проходить стажировки. Учащимся колледжа доступны инновационные образовательные пространства, современные оборудование и кампусы ИТ-вуза, спорткомплекс с бассейном. Сразу по окончании обучения выпускники смогут трудоустроиться в российские ИТ-компании, в том числе в партнерские, а в случае поступления на программы бакалавриата Университета Иннополис – учиться там по индивидуальному графику.

Набор выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений открыт до 20 августа. Для поступления абитуриенту необходимо предоставить оригинал аттестата об основном общем образовании. Во время конкурсного отбора приемная комиссия будет учитывать средний балл аттестата, профессиональное портфолио, победы в профильных олимпиадах. 

В Колледже Иннополис пройдет серия дней открытых дверей – встреч для абитуриентов и родителей, на которых можно узнать о поступлении, программах обучения и посетить учебный и жилой студенческие корпуса. Ближайшие мероприятия состоятся 27 и 29 января в 18:00 онлайн и 31 января в 13:00 – в Университете Иннополис. Регистрация. Подробнее: innopolis.college 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net