Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2025

Жители Бурятии за выходные отдали мошенникам более миллиона рублей

За минувшие выходные граждане перевели мошенникам более 1,1 миллиона рублей, из которых 477,8 тысяч рублей потеряли улан-удэнцы, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.

В период с 11 по 12 января зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 4 из них - взломы портала госуслуг и аккаунтов граждан в соцсетях и мессенджерах.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Иволгинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Селенгинского районов.

Так, 69-летний улан-удэнец обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные пытались получить доступ к его личному аккаунту на портале Госуслуги. По словам пенсионера, ему позвонил человек, который представился работником почты и спросил, ожидает ли он посылку. Заявитель подтвердил этот факт.

Звонивший сообщил, что для подтверждения мужчине необходимо продиктовать код, который поступит в SMS-сообщении. Получив сообщение, пенсионер сначала усомнился: в нем говорилось, что данный код служит для входа в систему государственных услуг. Однако мошенник убедил его, что для получения посылки все же нужно назвать шестизначный код, который поступит в следующем сообщении.

Пенсионер поддался на уловки злоумышленников и продиктовал код. В ответ ему сказали, что это мошенники и что никому нельзя разглашать подобные данные. Поняв, что стал жертвой обмана, он сразу же обратился в полицию.

В МВД Бурятии всех граждан призывают быть бдительными. В случаях, если поступил звонок от незнакомца, они рекомендуют класть трубку без разговоров.

Напомним, что ранее жительница Бурятии хотела заработать на маркетплейсе и отдала мошенникам свыше полмиллиона рублей. 22-летняя жительница Иволгинского района 15 ноября на популярном маркетплейсе оставила свои анкетные данные для трудоустройства. Спустя несколько дней с ней связалась, якобы, менеджер и сообщила, что набирает людей в команду. Она предложила сельчанке работать удаленно по полчаса-час в день и ежедневно получать оплату от 3 тысяч до 80 тысяч рублей. В дальнейшем аферисты ее ввели в заблуждение.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net