Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2024

Жители Коми стали реже жаловаться на микрофинансовые организации

0

Сейчас главная проблема для всех — кибермошенники.

Как рассказал на прямой линии в общественной приемной 13 декабря заместитель начальника экономического отдела отделения Банка России по Коми Виктор Старцев, за 11 месяцев этого года от жителей республики поступило 1212 жалоб, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом число жалоб на банки увеличилось на 16%. А вот количество заявлений на страховщиков уменьшилось на 30%, на микрофинансовые организации — на 46%.


Рост жалоб на банки в основном связан с кибермошенничеством. За 11 месяцев количество обращений от населения, связанных с мошенничеством, увеличилось более чем вдвое. Кроме того, появились жалобы клиентов, чьи переводы блокировались банком. В июле 2024 года вступил в силу закон, согласно которому финансовые организации должны проверять все переводы клиентов и блокировать операции с признаками мошенничества. Обжаловать включение реквизитов в базу можно — клиент должен обратиться в свой банк или напрямую в Банк России.


Также жители Коми обращаются в Банк России из-за заключения кредитных договоров и списанных третьими лицами средств. Чтобы обезопасить себя от кибермошенников, можно установить запрет на онлайн-операции по своему счету: например, отказаться от оформления онлайн-кредитов, ограничить сумму одной транзакции или установить лимит на определенный период времени. Для этого надо обратиться в свой банк и написать заявление. При этом отменять запрет или изменять параметры онлайн-операций можно в любое время без ограничений.


С 1 марта 2025 года заявление о самозапрете на оформление кредитов можно будет подать через портал «Госуслуги» или МФЦ. Как рассказала начальник юридического отдела отделения Банка России по Коми Наталья Юрченко, можно установить полный запрет (на получение кредитов в режиме онлайн и в офисе), так и только онлайн-займов. Снять самозапрет можно в любое время, подав соответствующее заявление. Самозапрет будет снят не мгновенно, а на следующий день после того, как информация о заявлении поступит в кредитную историю.


Новшеством этого года стали поправки в федеральный закон №442, вступившие в силу в июле 2024 года. Теперь финансовые организации обязаны самостоятельно отвечать в письменном порядке на обращения людей в течение 15 рабочих дней. Если компании понадобятся дополнительные документы или информация, максимальный срок ответа может увеличиться до 25 рабочих дней. Если ответ не будет получен в установленный срок или клиента не устроит итог, можно направить обращение в Банк России.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net