Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2024

Канадская дочка Exxon Mobil хочет увеличить господдержку для реализации углеродного проекта

0
Проект по внедрению технологий улавливания и хранения выбросов углерода обойдется в 11 млрд долл. США. Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Imperial Oil Ltd., канадская структура Exxon Mobil Corp., занимающаяся добычей нефти из битуминозных песков, обсуждает с правительством увеличение госфинансирования для реализации проекта стоимостью 11 млрд долл. США по внедрению технологий улавливания и хранения углерода (Carbon capture and storage, CCS) и сокращению выбросов к 2030 г.
Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В настоящее время для улавливания выбросов и транспортировкм углерода по новому трубопроводу в район Колд-Лейк (Cold Lake) для закачки в землю планируется установить специализированное оборудование.

Отмечается, что текущая государственная поддержка составляет 62%:
  • федеральное правительство предлагает 50% налоговой льготы,
  • правительство провинции Альберта - 12%.
Однако гендиректор Imperial Oil Б. Корсон на телефонной конференции для инвесторов заявил, что этого недостаточно для реализации проекта.

Он отметил, что необходимая финансовая поддержка, оцениваемая компанией в 75%, еще обсуждается с правительством.

Imperial входит в группу крупнейших канадских добытчиков нефтеносных песков Pathways Alliance, стремящуюся уменьшить выбросы на 22 млн т к 2030 г. и достичь углеродную нейтральность к 2050 г.

Колд-Лейк (Cold Lake)

  • занимает площадь 780 км2;
  • является одним из крупнейших в мире месторождений нефтеносных песков и снабжает нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Стратконе и предприятия по всей Канаде и в США;
  • выступает старейшим производителем битуминозных песков на северо-востоке Альберты.
Напомним, что в начале декабря 2024 г. стало известно о том, что национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco займется реализацией проекта по улавливанию углерода и подписала акционерное соглашение с немецкой Linde и американской SLB.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net