Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2024

ВТБ: новый способ мошенничества с картами в России через шпионские приложения

В России выявлена активная мошенническая схема: злоумышленники создают виртуальные клоны банковских карт русских через шпионские программы. Пресс-служба ВТБ предупреждает об опасности установки приложений, замаскированных под сервисы операторов связи.

В ноябре и декабре текущего года в России набирает обороты новая мошенническая схема, которая позволяет создавать виртуальные клоны банковских карт русских с использованием шпионского программного обеспечения. Пресс-служба ВТБ сообщила об этом на днях.

ВТБ выявил самую активно распространяющуюся мошенническую стратегию в ноябре и декабре. Она объединяет социальную инженерию и шпионские программы для кражи данных карт клиентов, создания их клонов и проведения оплат в магазинах через NFC-терминалы, - отмечается в заявлении банка.

Суть схемы заключается в том, что злоумышленники звонят жертвам, представляясь работниками сотовых операторов, и сообщают о необходимости продления договора на обслуживание. В процессе они просят клиентов установить специальное мобильное приложение оператора. Также аферисты могут использовать другие легенды, такие как обновление антивирусов или приложений медицинских сервисов. На самом деле эти приложения являются шпионским ПО, которое позволяет удаленный контроль над устройством.

После установки приложения мошенники под видом подтверждения данных для продления договора дают инструкции: сфотографировать банковскую карту или поднести её к смартфону, ввести старый PIN-код и якобы изменить его на новый. Однако смена PIN-кода не происходит. В это время с помощью шпионской программы активируется NFC на устройстве жертвы, а другая программа на смартфоне мошенника используется для перехвата данных карты, включая ID и срок действия.

Эти данные привязываются к устройству злоумышленников, и создаваемый таким образом виртуальный клон карты позволяет им снимать деньги в банкоматах и совершать бесконтактные платежи в магазинах с помощью NFC-терминалов, - разъясняет пресс-служба банка.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net