Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

Школьники попробовали себя в разных профессиях

0

На базе Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа прошли профессиональные пробы в рамках федерального проекта «Билет в Будущее».
Для шестиклассников нальчикской средней школы №7 мероприятие было организовано в формате мастер-класса. Ребята из городской школы №12 побывали на экскурсии, которую провёл преподаватель Хасанбий Коков. Юных гостей познакомили с такой важной и востребованной в наши дни профессией, как специалист по ремонту и строительству дорог.
Учащиеся школы №18 г. Нальчика посетили мастер-класс преподавателя спецдисциплин Аслана Эльчапарова, который познакомил их с профессией мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей. А для учеников 8- 1 классов Верхнекурпской средней школы профессиональные пробы по направлению «Автомалярка» провёл мастер производственного обучения Осман Карданов. Школьники смогли ознакомиться со специальными средствами, которые используются при покраске автомобиля и попробовали освоить технологию восстановления покрытия после ремонта.
Для обучающихся девятых классов средней школы №2 с. Сармаково профессиональные пробы провели Аслан Эльчапаров – по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», Эльдар Балов – по направлению «Сварка». Ребята под руководством опытных преподавателей попробовали себя в роли сварщиков и мастеров технического обслуживания автомобилей.
Этой осенью 180 тысяч российских школьников «примерят» 1600 профессий. До конца года школьникам предстоит не просто познакомиться с профессиями, но погрузиться в рабочую атмосферу и, возможно, сделать осознанный выбор профессионального пути уже на этом этапе.
Профессиональные пробы проводятся в России с 2018 года, однако в этом году они станут одними из крупнейших за время существования проекта – 180 тысяч участников и 1119 партнёров, задействованы в подготовке.
– Я приглашаю ребят воспользоваться самым эффективным способом, чтобы узнать секреты профессий – советую задавать волнующие вопросы о заработной плате, условиях труда, карьерных перспективах и будущем выбранной профессиональной сферы самим работникам, которые проведут презентации, – отмечает руководитель федерального оператора проекта «Билет в будущее» Иван Есин. – И помните, наставниками детей на профессиональных пробах вместе с педагогами будут сами работодатели, которые уже сейчас со школьной скамьи присматривают себе кадры.
Напомним, что «Билет в будущее» является центральным российским проектом по профориентации, оператором которого поручением Министерства просвещения назначен Фонд Гуманитарных Проектов. Благодаря опыту фонда в построении государственных сетевых проектов за пять лет реализации некоммерческая профориентация впервые появилась в стране и охватила каждую вторую российскую семью. Более восьми миллионов школьников уже получили свои карьерные треки и как выпускники в будущем сформируют трудовой рынок нового типа. Двенадцать тысяч российских компаний стали соучастниками этих позитивных изменений в экономике и уже строят по-новому свою кадровую систему. Основу будущего развития профориентации составили 100 000 педагогов-навигаторов, ставших не только карьерными наставниками для школьников, но и амбассадорами профориентации среди коллег. Успешным компонентом проекта стала цифровая система bvbinfo.ru, созданная фондом в партнёрстве с ведущими научными и методическими лабораториями страны. Благодаря нацпроекту она одинаково доступна жителям всех регионов России, включая новые.

Автор: 
Анна АСАНОВА





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net