Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

Слуцкий призвал понаблюдать, арестуют ли Нетаньяху по ордеру МУС

0

Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам, высказался о выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Он отметил, что реакция стран Запада на выполнение этого ордера станет ключевым тестом на их готовность соблюдать нормы международного права без двойных стандартов.

Слуцкий подчеркнул, что Россия не признает юрисдикцию МУС, однако в данном случае интерес представляет поведение стран коллективного Запада. По его мнению, выполнение ордера или его игнорирование покажут, насколько политическая лояльность к США влияет на их отношение к международным правовым механизмам. Политик назвал возможный отказ от выполнения предписания «лакмусовой бумажкой» на двойные стандарты.

Ордеры на арест Нетаньяху и бывшего министра обороны Израиля Йоава Галанта были выданы МУС в четверг. Суд обвиняет их в ответственности за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности, которые, по версии МУС, совершались в секторе Газа в ходе израильской военной кампании. Кампания началась в октябре 2023 года после нападений палестинских боевиков, которые, по заявлениям Израиля, стали крупнейшей резней еврейского народа со времен Холокоста.

Израиль, в свою очередь, оспаривает юрисдикцию суда в отношении своих граждан и обвиняет МУС в предвзятости и антисемитизме. Канцелярия премьера называет действия против ХАМАС в Газе «справедливыми» и утверждает, что они направлены на обеспечение безопасности государства Израиль.

Международный уголовный суд ранее уже сталкивался с критикой за выборочность в принятии решений. Теперь его предписание в отношении лидеров Израиля ставит западные страны перед выбором: выполнить обязательства в рамках международного права или отказаться от их соблюдения, демонстрируя зависимость от политических союзов.

The post Слуцкий призвал понаблюдать, арестуют ли Нетаньяху по ордеру МУС appeared first on discover24.ru.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net