Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

Житель Гамбурга оштрафован за елку для детского сада

0

Флориан Шредер, 53-летний директор интернет-магазина растений pflanzenmich.de, перед прошлым Рождеством решил сделать что-нибудь хорошее и установил украшенную елку на территории детского сада «Моби» в Гамбурге-Локштедте. Спустя почти год Шредер узнал, что оштрафован за елку – недавно он получил постановление суда о штрафе в 3 тысячи евро.

Читайте также: Дефицит детских садиков: в стране не хватает более 300 тысяч мест

Детский сад «Моби», принадлежащий Фонду детских садов Финкенау, в 2023 году впервые попал в заголовки газет: он сознательно решил не ставить рождественскую елку.

«Мы, как команда, отказались от этого, потому что не хотим ущемлять ни одного ребенка и его веру – в духе религиозной свободы», – говорилось в электронном письме администрации детского сада родителям детей. В ответ на это обращение часть родителей выразили разочарование: их детям не хватает духа Рождества в детском саду. Флориан Шредер узнал об этом из газет и решил, что детскому саду не хватает средств на покупку рождественской елки.

Благодарности не последовало

Директор компании, торгующей растениями, захотел исправить ситуацию и быстро поставил дерево перед детским садом.

«Мы считаем, что все дети имеют право на рождественскую елку. В наших глазах рождественская елка олицетворяет тепло и общность в сложные времена», — сообщил он тогда Bild.

Но администрация детского сада выдвинула Шредеру требование убрать дерево. И если бы только это: на мужчину заявили в полицию, поскольку он незаконно проник на территорию заведения.

Дело дошло до окружного суда Гамбурга, который приговорил Шредера к штрафу в размере 3 тысяч евро. По данным Bild, в оправдании судебного решения говорится, что он «незаконно проник на чужую огороженную территорию с целью поставить там рождественскую елку, зная, что руководство детского сада умышленно ее не поставило».

«Юридически ситуация довольно проста: там был забор. Нежелательно, чтобы кто-то заходил на эту территорию», – прокомментировала решение судья.

Дело будет пересмотрено

Шредер не захотел мириться с таким решением и подал апелляцию. Он ссылается на заявления директора детского сада, которая, как утверждается, сказала, что ничего не имеет против рождественских елок, но не все дети христиане, и не все религиозные традиции могут быть реализованы в детском саду. Со вторника Региональный суд Гамбурга начнет пересмотр дела.

За 10 лет существования этого детского сада рождественскую елку здесь устанавливали лишь трижды, как сообщили немецкие СМИ. При этом в детском саду в 2023 году были развешаны рождественские украшения. Когда общественности стало известно об инциденте с мужчиной, без спроса установившим елку, детский сад «столкнулся с массовыми расистскими угрозами, личными оскорблениями, обвинениями и попытками шантажа», как сообщили в его администрации.

«Мы хотели порадовать детей на Рождество – и поэтому снова обратились в суд. Для нас рождественская елка и сияющие детские глаза — не преступление, а знак надежды», — сказал Шредер изданию Bild. С его точки зрения, ни один детский сад в мире не может иметь ничего против рождественских елок. Руководство детского сада пока не прокомментировало ситуацию.

Адвокат Флориана Шредера раскритиковал сам факт, что его клиента «судят за доброе дело».

Читайте также:

Сообщение Житель Гамбурга оштрафован за елку для детского сада появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net