Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

Камчыбек Ташиев заявил о поступлении в бюджет 125 млрд сомов от борьбы с криминалом и «олигархатом»

0
Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил, что в бюджет государства за четыре года было возвращено 125 млрд сомов в виде средств и имущества. Об этом он сказал на встрече с журналистами 20 ноября.


Ташиев пояснил, что эти средства удалось вернуть в период с 2020 по 2024 год в результате борьбы с криминальными структурами и «олигархатом». Глава ГКНБ добавил, что более подробную информацию об этом он сможет предоставить на запланированной пресс-конференции в декабре.


В июле этого года Ташиев также сообщал о возвращении в бюджет государства более 70 млрд сомов. Кроме того, в апреле он говорил, что в наличной форме от борьбы с коррупцией в государственный бюджет поступило 40 млрд сомов, а при учете движимого и недвижимого имущества, по его словам, эта сумма превышает 100 млрд сомов.


Последним из наиболее известных дел, связанных с возвращением средств в бюджет, касалось бывшего таможенника Райымбека Матаримова. 11 ноября суд отпустил его под подписку о невыезде, а позже Ташиев сообщил, что Матраимов вышел, заплатив 200 млн долларов.


Известно, что Матраимов проходит подозреваемым по уголовному делу по статьям 169 («Незаконное лишение свободы»), 222 («Легализация (отмывание) преступных доходов») и 378 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.


В Кыргызстане последние несколько лет все чаще становится известно о задержаниях по коррупционным делам, в последствие которых обвиняемые выплачивают государству нанесенный ущерб и выходят на свободу. Кроме того, спецслужбы и правоохранители передают государству и изъятое имущество криминальных авторитетов.


В общественности и соцсетях эти действия прозвали «кустуруу» или «кустуризация» (термин, означающий задержания политиков и бизнесменов с последующим возмещением ими ущерба государству – прим. ред.). Часть кыргызстанцев поддерживает политику «кустуризации», однако есть ее противники, так как прозрачность расходования средств от «кустуризации» вызывает вопросы.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net