Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

«Вести» узнали, как добывают дикий мед в заказнике «Алтын Солок» в Бурзянском районе Башкирии

0
В Башкортостане государственный природный заказник “Алтын-Солок” претендует стать местом притяжения для туристов со всей страны. Сегодня особой популярностью место пользуется среди любителей дикого меда и “Уральских Барсов”. Анна Морозова продолжит.

18 километров по петляющей тропе через густой лес и валежник. Такой непростой пусть преодолевают туристы, чтобы добраться до самой высокой точки Бурзянского района, горы Масим. Этот пик входит в семерку тысячников Южного Урала, включенных в проект Русского географического общества «Уральский Барс». В хорошую погоду c вершины открывается восхитительный пейзаж, а ночью можно увидеть даже огни Стерлитамака.

Южный тысячник Уральского хребта очень популярен среди любителей восхождений. Здесь начинаются притоки реки Кужа. Интерес для туристов представляют также пещера "Сказка", озера Елккысыккан и Ыгышма, и курган Бабсак-бия. А расположены эти природные объекты в заказнике "Алтын Солок". Он был создан в 2013 году - с целью сохранения и увеличения популяции башкирской бортевой пчелы.

Рафис Хайбуллин, участковый инспектор ГПЗ «Алтын Солок»:


"В среднем, насчитывается 1200 бортей. Из них заселенных, конечно, маловато. По результатам прошлого года 375 только заселены пчелами".


Создание новой туристической тропы буквально напрашивается по дороге на пасеку «Алтын Солок». Здесь путешественники могли бы познакомиться с техникой изготовления бортей и колод, увидеть, как добывается дикий мед и даже попробовать его.

Главная задача для сотрудников заказника - сохранить все эти места в первозданной красоте и чистоте. И при этом способствовать развитию различных видов туризма и народных промыслов. Возможно, в скором времени здесь появятся новые базы, стоянки и лагеря, где гости со всей страны смогут прикоснуться к красоте башкирской природы.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net