Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2024

Фармаколог ЯРКБ Аввакумова предупредила об опасности бесконтрольного приема антибиотиков

0

Проблема антимикробной резистентности становится все актуальнее. Бактерии, вызывающие инфекции, приспосабливаются к антибиотикам, делая их неэффективными. Это происходит из-за необоснованного применения антибиотиков, самолечения и неполных курсов лечения. Об этом рассказала клинический фармаколог Якутской республиканской клинической больницы (ЯРКБ) Нюргуяна Аввакумова.

По ее словам, бесконтрольное применение антибиотиков «тренирует» бактерии, делая их устойчивыми к препаратам. Многие, например, с помощью этих препаратов пытаются вылечить простуду и гриппы, против которых они неэффективны и могут, наоборот, вызвать осложнения.

«Антибиотики — это наше самое мощное оружие против бактериальных инфекций: пневмонии, менингита, сепсиса. Но представьте, что мы это оружие используем хаотично, по любому поводу. Оно ломается, и, когда наступает момент, когда оно действительно нужно, оно нас подводит», — говорит фармаколог.

Так, ежегодно от инфекций, устойчивых к антибиотикам, умирает более миллиона человек. К 2050 году эта цифра может вырасти до 10 миллионов, превысив смертность от рака. Это приведет к тому, что выполнение операций, родов, получение мелких ран будут опасными для человеческой жизни.

Чтобы бороться с этим и предотвратить негативные последствия в будущем, Аввакумова рекомендует ввести строгий контроль за продажей антибиотиков, выдавать их только по рецепту. Также необходимо будет повысить осведомленность населения насчет действия этих препаратов, которые не являются «панацеей от всех болезней».

«Антибиотик — это не страховка. Это оружие, которое должно использоваться только тогда, когда это необходимо», — резюмировала фармаколог ЯРКБ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net