Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2024

Вы зря их не берете. Миколог перечислила вкусные, но малоизвестные грибы

0

Предыстория: Поперли опята! Подосиновики и подберезовики тоже не сдаются


Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева рассказала 59.RU о грибах, которые нередко не собирают, потому что не знают, что они съедобные. Большинство из них растут осенью, когда наступает похолодание.

По словам миколога, а изобилии сейчас растут грибы-зонтики. В Европе они считаются настоящим деликатесом. У них жесткая ножка и шляпка вырастает в диаметре до 30 сантиметров. Ученая говорит, что по вкусу в приготовленном виде они похожи на курицу.

В наших лесах растут желтые курочки, серые петушки и фиолетовые синички. А также рядовки осенние.

Многие ищут этот рецепт — маринованные зеленки и подзеленки

А это серые рядовки, или петушки, или подзеленки. Фото из открытых источников

Лидия Григорьевна заверяет, что грибы можно найти не только поздней осенью, но и зимой.

Рядовка серно-желтая, или зеленка. Фото: Снежана Автушко («Грибы: Грибные войска Беларуси»)

— Если зима теплая, можно найти опенок зимний. Он растет в трещинках старых деревьев. У него черная бархатная ножка. Его обычно не собирают, но в Европе его культивируют, — заметила ученая.

Опенок зимний. Фото: Лена Шехова («Грибы: Грибные войска Беларуси»)

Однако многие предпочитают собирать грибы, которые хорошо знают.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net