Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2024

Чебоксары в числе первых городов России завершает строительство очистных сооружений ливнестоков в р.Волга

Об этом сказал Глава Чувашии Олег Николаев во время встречи с добровольными участниками Всероссийской акции «Вода России» в День Волги, 20 мая. 

20 мая, в День Волги студенты-географы ЧГУ им. И.Н. Ульянова провели экспресс-анализ качества воды из родника на Казанской набережной около речного порта в Чебоксарах провели с помощью ранцевой мини-лаборатории. Переносная лаборатория позволяет определить в полевых условиях содержание химических элементов и возможное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а также жесткость воды, кислотность, щелочность, мутность, температуру, прозрачность, цвет, запах и другие показатели.

Научные исследования родников с целью их сохранения и оздоровления проводятся в рамках проекта «Родники Чувашии», приуроченного к Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Он реализуется ЧГУ им. И.Н. Ульянова, республиканскими отделениями Русского географического общества и Российского экологического общества при участии всех муниципалитетов, школ, движения юных натуралистов и активистов-экологов, которые осуществляют сбор сведений с мест. В последующем при поддержке Минцифры Чувашии будет создана цифровая карта всех родников нашего региона.

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов также принял участие во встрече главы Чувашии Олега Николаева с активистами-экологами. Он отметил, что в Чебоксарах насчитывается 11 родников. Чистоту родниковой воды и порядок на прилегающей территории обеспечивает подрядная организация АО «Инженерная защита». 

«Если мы дойдем до этих источников, поймем, в каком они состоянии, приложим усилия для их оздоровления, благоустроим, чтобы люди могли приходить туда, отдохнуть, напиться водицы, появятся возможности развития еще и экологического туризма», - подчеркнул Глава республики Олег Николаев.

Председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов рассказал: «В рамках деятельности регионального отделения Чебоксарского речного надзора пробы воды отбираются у нас в районе Чебоксарского залива. Задачей было проанализировать, насколько город влияет на качество воды в реке. Сегодня мы убедились, что существенного загрязняющего влияния Чебоксар на волжскую воду нет. Основной объем загрязняющих веществ сегодня в Волгу попадает, к сожалению, по диффузному стоку с сельскохозяйственных полей, дорог, промышленных площадок. Ещё одна проблема – загрязнение воды микропластиком. К сожалению, это мировая тенденция из-за широкого использования одноразовой посуды, синтетических тканей».

В День Волги в рамках акции с территории Казанской набережной Чебоксар около 100 волонтеров собрали порядка 3 тонн мусора. В Год экологической культуры и бережного природопользования в рамках акции «Вода России» запланировано очистить около 1 тыс. км берегов и прилегающей акватории водоемов, в экологических акциях примут участие более 7300 жителей республики.

В ходе общения с волонтерами Всероссийского экологического движения «Экосистема» Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в республике ведется большая работа по оздоровлению Волги. «В этом году мы завершим строительство еще двух очистных сооружений. То, что раньше стекало из города в Волгу, теперь собирается, очищается, и в реку уже приходит чистая вода», - сказал он, отметив, что в настоящее время в активной фазе - реформирование обращения с отходами. «На повестке - и другие виды отходов - строительные, промышленные, которые требуют иного подхода. Но задача одна – минимизировать их накопление», - отметил Олег Николаев.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов сообщил, что совместно с Минстроем республики и ГУП «БОС» разработана концепция развития водоотведения и водопользования, в рамках которой будет продолжено строительство водоочистных сооружений: «На сегодня в Чувашии очищается 42% сточных вод, и наша задача - к 2030 году достичь показателя в 70–75%. Объекты уже определены, по некоторым уже есть проекты, а по другим ведется разработка проектно-сметной документации».

 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net