Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2024

Инвестор откроет гостиницу по программе «1 рубль за квадратный метр в год» в районе Басманный

0

Арендатор восстановит объект культурного наследия для открытия гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год» в районе Басманный в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«По результатам аукциона заключили договор аренды здания площадью 867,4 кв. метров. После его реставрации, на которую отводится не более пяти лет, и выполнения других условий программы инвестор сможет перейти на льготную ставку. Это уже пятый договор, оформленный по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для размещения гостиниц», – сказал Владимир Ефимов.

Двухэтажное деревянное здание Больничного корпуса Мясницкого отделения Чернорабочей больницы находится по адресу: пер. Огородная слобода, д. 9, стр. 1, недалеко от Чистопрудного бульвара, рядом с Грибоедовским дворцом бракосочетания, Институтом машиноведения РАН и Филаретовским училищем.

«Договор аренды бывшего больничного корпуса заключили с инвестором на 20 лет. Вместе со зданием он получил земельный участок площадью 0,11 гектаров», – добавил руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

В начале 2024 года здание выставили на торги по аренде по городской программе. Программа «1 рубль за квадратный метр в год» позволяет даже относительно небольшим компаниям реализовывать в столице интересные проекты.

«Как москвичу мне приятно, что такое красивое здание будет отреставрировано, а как предпринимателю, что мы создадим гостиницу в деревянном особняке. В наших планах – открыть дизайнерский бутик-отель. Таких уникальных мест с историей должно быть как можно больше, ведь они создают уникальную атмосферу Москвы», – подчеркнул директор по развитию компании-инвестора Сергей Пехота.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для гостиничного бизнеса действует в столице с 2022 года. По ее условиям инвесторы могут принять участие в специальных аукционах, отремонтировать здание и открыть в нем отель. При этом номерной фонд должен занимать не менее 75% общей площади сооружения.

Кроме того, гостинице необходимо пройти классификацию и получить категорию «три», «четыре» или «пять звезд». После этого инвестор сможет обратиться в Комитет по туризму для согласования дальнейшего перехода на льготную ставку аренды объекта недвижимости из расчета 1 рубль за кв. метр в год. Также после перевода на льготную ставку арендной платы здания арендатор вправе обратиться за установлением ставки аренды за участок, которая составит один рубль в год.

Больничный корпус построен по проекту архитектора А.А. Мейнгарда в 1875 году. В нем располагались больничные палаты и жилье для персонала больницы. После 1917 года оно некоторое время использовалось как больничное, а затем как административное. В конце 1930-х годов все прилегающие постройки были снесены, сам корпус уцелел. Он представляет собой пример деревянной малоэтажной архитектуры последней четверти XIX века.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что самую дорогую квартиру в новостройке Москвы оценили в 2 млрд.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net