Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2024

Лишённым гражданства дадут 90 дней: МВД предложило новое правило для депортируемых

МВД предложило позволить людям, лишенным русского гражданства, оставаться в стране от 15 до 90 дней.

В России намереваются закрепить сроки возможного пребывания в стране для тех людей, которые лишились гражданства нашей страны. Соответствующий законопроект уже разработан МВД и одобрен кабмином.

Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, поправки потребовались после вступления в силу закона "О гражданстве Российской Федерации" в октябре 2023 года. Они разрешат лишившимся гражданства оставаться в стране от 15 до 90 дней, в зависимости от ситуации. Помимо этого документ должен упростить порядок выдачи вида на жительство для тех, у кого есть родственники, постоянно проживающих на территории, относившейся к Российской Империи или СССР.

"Законопроект предусматривает переходные положения для лиц, у которых прекращено гражданство РФ или в отношении которых отменено решение о его приобретении", - приводят "Известия" слова Груздева.

Кроме того, новый закон расширяет перечень преступлений, за которые можно лишиться гражданства, включая более 60 статей Уголовного кодекса России.

"В том числе дискредитация армии и тяжкие преступления, а также действия, создающие угрозу национальной безопасности страны, - отметила юрист Зара Горбушина. - Однако эта норма распространяется на лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации не по рождению".

При этом для ценных специалистов без гражданства России могут сохранить преференции. У них будет возможность претендовать на оформление вида на жительство без получения разрешения на временное проживание. Однако срок осуществления трудовой деятельности для них увеличится с шести месяцев до года по определённой профессии.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net