Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2024

«Подушки» будут собирать пассажиров в 204-м микрорайоне. А, собственно, где этот квартал? Хороший повод показать, каким его видят власти к 2032 году

0
«Подушки» будут собирать пассажиров в 204-м микрорайоне. А, собственно, где этот квартал? Хороший повод показать, каким его видят власти к 2032 году

204-й квартал войдет в состав нового района Якутска «Лена Сити»

Причем тут «подушки» и 204-й микрорайон?

Станцию для судов на воздушных подушках, перевозящих пассажиров через реку Лена в межсезонье, в 2024 году организовали в 204-м микрорайоне. Раньше людей собирали на территории городского пляжа 202-го микрорайона, а потом на причале 203-го квартала. Решение перенести стоянку «воздушных подушек» в 204-й микрорайон власти приняли после жалоб жителей на сильный шум техники, в том числе в ночное время. Новая станция расположена в удаленности от жилых домов.

Где именно расположен этот новый причал?

Чиновники из министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии объявили лишь, что новая станция под названием «Намыв» расположена в 204-м микрорайоне, но не объяснили ее конкретное месторасположение. Власти организовали автобус, который каждые 15 минут будет увозить пассажиров со старого причала к новому. Новая стоянка «подушек» расположена примерно в 600 метрах от 203 микрорайона. Вот его расположение на карте.

Это и есть 204-й микрорайон?

Утверждать сложно. Четких границ пока нет ни на одном картографическом сервисе. Однако его примерные контуры обозначены в Концепции развития городского округа «Город Якутск» до 2032 года (.pdf). 204-й квартал, согласно этому проекту, войдет в состав нового района города под названием «Лена Сити».

А подробнее?

По задумке властей, в «лучшем городе на вечной мерзлоте» к 2032 году новый район «Лена Сити» будет располагаться на намывных территориях вдоль реки Лена. Предполагается, что район будет состоять из восьми кварталов — 204-го, 205-го, 206-го, 207-го, 208-го, 209-го, 210-го, 211-го. Как сказано в проекте, «Лена Сити» — это современные жилые кварталы бизнес и премиум класса, обеспеченные социальной и рекреационной инфраструктурой. Многофункциональная городская набережная с прогулочными маршрутами и активными зонами. Всесезонный природный парк «Лена», IT-кластер для развития и коммерциализации проектов в области новых технологий.

Якутск — лучший город на вечной мерзлоте? Вы серьезно?

На полном серьезе об этом заявляли и мэр города, и глава республики. Евгений Григорьев говорил, что готовящийся мастер-план города сделает его «лучшим в мире городом на вечной мерзлоте». С таким же заявлением выступал глава республики Айсен Николаев, который в 2021 году подписал указ о развитии столицы республики до 2032 года. Вот что он сказал в интервью агентству «Интерфакс» в 2021 году:

«В 2032 году в честь своего 400-летия Якутск должен стать лучшим городом в мире на вечной мерзлоте. Для достижения такой амбициозной цели важно, чтобы столица Якутии смогла найти свою нишу в развитии на десятилетия вперед. Поэтому делаем ставку на креативную экономику и IT-индустрию. Территории Якутии развиваются только через человеческий капитал, а именно за счет его сохранения. Поэтому цель нового указа — улучшение жизни людей через повышение качества здравоохранения, образования и т.д.», — говорил Николаев.

Много букв. Давайте уже фото

Даем! Вот как новый район «Лена Сити» в Якутске выглядит на проекте. Его возведение, планируют власти, будет реализовано в 2028-2032 годах.

Концепция развития городского округа «Город Якутск» до 2032 года / Агентство стратегического развития «Центр»

Фото в анонсе: 2000foto.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Москва

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net