Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2024

Почему вынужденно переселенным жителям Арцаха не выдают удостоверения личности и какие у них есть жалобы?

Жители Арцаха, решившие получить гражданство РА, не могут получить удостоверение личности. Об этом в ходе дискуссии, приглашенной степанакертским пресс-клубом, заявил президент клуба Гегам Багдасарян. «Такого решения, такого соглашения нет, и сейчас, насколько я понимаю, этот вопрос решается внутри системы государственного управления. Кроме того, существует серьезная проблема информированности: значительная часть арцахских армян не знает, какие программы […]

The post Почему вынужденно переселенным жителям Арцаха не выдают удостоверения личности и какие у них есть жалобы? appeared first on Омутнинские Вести.


Жители Арцаха, решившие получить гражданство РА, не могут получить удостоверение личности. Об этом в ходе дискуссии, приглашенной степанакертским пресс-клубом, заявил президент клуба Гегам Багдасарян.

«Такого решения, такого соглашения нет, и сейчас, насколько я понимаю, этот вопрос решается внутри системы государственного управления. Кроме того, существует серьезная проблема информированности: значительная часть арцахских армян не знает, какие программы им предлагаются. Правительство пытается решить вопросы информированности, но в этом вопросе есть серьезные пробелы», — сказал он.

Заместитель начальника Службы миграции и гражданства Нелли Давтян дала разъяснения по вопросам, поднятым вынужденными переселенцами. По его словам, жалобы вынужденных переселенцев в основном связаны с очередями в паспортных службах. «После соответствующего решения от 26 октября 2023 года, которое касается временной защиты вынужденных переселенцев, начался этап оформления документов, который сопровождался длинными очередями. «Да, действительно были сложности с управлением очередями в живом формате, но в результате мы обслужили заявку 85 тысяч человек за 4 месяца», — сказал он.

По его словам, 85 тысяч вынужденных переселенцев уже сменили регистрацию, а 88 тысяч подали заявление на получение временной защиты.

Нелли Давтян также сказала, что есть люди, которые являются беженцами, но не согласны с этим статусом. Мы работаем с ними над подачей заявления на получение гражданства РА. И есть группа людей, личные данные которых, в том числе первая паспортная регистрация, гражданство родителей на момент рождения и записи, указывают на то, что перемещенное лицо является гражданином Республики Армения. В этой группе также есть люди, желающие получить статус беженца.

«Но в данном случае это невозможно сделать, то есть подать прошение о предоставлении убежища и получить статус беженца путем рассмотрения индивидуального заявления, в этом случае мы не принимаем заявления, поскольку гражданин РА не может обратиться с просьбой статус беженца из того же государства», — добавил он.

Касаясь вопроса, почему граждане Арцаха, получившие гражданство Республики Армения, не могут получить удостоверение личности, Нелли Давтян сказала: «Проблема только что возникла в том смысле, что с момента принятия заявлений на получение гражданства удостоверения личности не были выданы вынужденным переселенцам, уже получившим гражданство РА. Это исключительно технический вопрос, уверяю вас, что вопрос будет решен в ближайшее время. Мы сформированы и ограничены стандартами ИКАО. Позвольте мне решить этот вопрос, а затем мы обсудим, согласны ли вы с механизмом урегулирования, принятым правительством. В конце апреля вопрос будет решен».

Жители Арцаха также поднимают вопрос о том, что в Арцахе вели деятельность специалисты из разных областей, и когда сегодня они пытаются продолжить свою деятельность в Армении, открыть организацию, им говорят, что они не могут участвовать в государственных закупках, поскольку они в Армении говорят, что такого государства не существовало. Другими словами, получается, что деятельность, осуществляемая в Арцахе, не признается в Армении.

В ответ Нелли Давтян сообщила, что начат процесс объединения баз данных о вынужденных переселенцах по разным направлениям, будет создан административный регистр, в рамках которого базы данных будут объединены в единую базу данных о вынужденных переселенцах.

Арцахская журналистка Лиана Петросян, занимающаяся проблемами вынужденных переселенцев, сообщила, что отсутствие информации, дезинформация и хаос привели к тому, что вынужденные переселенцы оказались в растерянности. Основные вопросы жителей Арцаха связаны с программами социальной поддержки. Есть люди, которые еще не получили поддержку в размере 100 тысяч драмов, следовательно, они также не получили поддержку в размере 40+10 тысяч. «Количество этих лиц невелико, месяц назад осталось установить личности около 350 человек. Благодаря новой программе «40+10 тысяч», запущенной вчера, дети, рожденные в этих семьях, и перемещенные лица 2020 года уже стали ее бенефициарами. Однако здесь есть одно исключение: лица, включенные в программу жилищной поддержки правительства РА на 2022 год, не являются бенефициарами этой программы. И сегодня от этих лиц поступает наибольшее количество жалоб. В основном это вынужденные переселенцы из Кашатага и Карвачара, есть также небольшое количество выходцев из Гадрутского района. Сегодня люди звонят и говорят, что система признает нас выгодоприобретателем по жилищному страхованию, но свидетельство мы не получили. Для меня это новость, потому что если человек является бенефициаром решения правительства от 2022 года, он должен был как минимум получить уведомление от правительства о том, что эти сертификаты должны быть реализованы, потому что возможности отказаться от них нет. Сертификаты будут выданы до лета, и сроки продления не будут», — сказала Лиана Петросян.

Он сообщил, что за один день для использования новой программы поддержки уже зарегистрировались более 5200 человек. Число новых бенефициаров программы увеличится примерно на 6 тысяч. Это люди, насильственно переселенные из Гадрута и Шушинского района в 2020 году и переехавшие в Армению. А лица, переправленные из Арцаха в Армению до блокады Арцаха и во время блокады, подавшие в то время заявление о возвращении в Арцах, не считаются вынужденными переселенцами и лишены программ социальной поддержки.

Роза Оганесян

Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах» воспроизведение выдержек из новостных материалов не должно раскрывать существенную часть новостного материала. При воспроизведении на сайте отрывков из новостных материалов в названии отрывка обязательно указывается название средства массовой информации, а также обязательно вставляется активная ссылка на сайт.





Источник

The post Почему вынужденно переселенным жителям Арцаха не выдают удостоверения личности и какие у них есть жалобы? appeared first on Омутнинские Вести.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net