Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2024

Гронинген совсем всё. Сенат Нидерландов одобрил окончательное закрытие Гронингенского месторождения

0
Официально месторождение Гронинген будет окончательно закрыто 1 мая 2024 г. NAM Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Сенат Нидерландов одобрил закон о закрытии Гронингенского газового месторождения.
Соответствующее решение было принято 16 апреля 2024 г.

Без шанса на возобновление

Принятый закон предусматривает окончательное закрытие месторождения Гронинген без возможности возобновления добычи.
Статс-секретарь Министерства экономики и политики в области климата Нидерландов Х. Вейлбриф, отвечающий за горнодобывающую промышленность, сообщил, что закон вступит в силу .
Официально месторождение Гронинген будет окончательно закрыто 1 мая 2024 г.

Добыча газа на Гронингенском месторождении была остановлена 1 октября 2023 г.
Однако полной консервации месторождения не последовало - часть мощностей была сохранена для поддержания газоснабжения на случай дефицита газа в Нидерландах в случае холодной зимы.
Такая потребность возникла в начале 2024 г. - по указанию Министерства экономики Нидерландов добыча на месторождении Гронинген возобновилась 8 января и велась до 10 января.

Окончательное закрытие месторождения стало предметом острых дискуссий, так, некоторые политики настаивали на том, чтобы сохранить возможность возобновления добычи на Гронингене при чрезвычайных обстоятельствах и перебоях с поставками газа.
В связи с опасениями по поводу безопасности поставок, в начале апреля 2024 г. Сенат отложил рассмотрение законопроекта о закрытии Гронингенского месторождения.
Это вызвало резкое недовольство у жителей провинции Гронинген, которые обеспокоены сейсмическими рисками в регионе, обусловленными многолетней добычей газа на месторождении.
Несмотря на то, что обеспокоенность правительства по поводу надежности поставок не исчезла, большинство партий решили не идти наперекор общественному мнению и законопроект был принят.

Гронинген

Гронинген (Слохтерен) - гигантское газовое месторождение на севере Нидерландов.
Месторождение открыто в 1959 г., разработка началась в 1963 г.
Начальные извлекаемые запасы газа месторождения составляли 2,9 трлн м3 газа.

Учитывая масштаб месторождения, для его разработки была создана модель долгосрочного газового контракта, призванная обеспечить стабильность оплаты и прогнозируемость объемов поставок для планирования процесса разработки месторождения.
Одним из механизмов, заложенных в эту модель, наряду с нефтяной привязкой ценовых формул, стал принцип take or pay (бери-или-плати) или гронингенский принцип.
В связи политикой ЕС, направленной на либерализацию газового рынка, гронингенская модель долгосрочных газовых контрактов начала выдавливаться из газовых контрактов европейских компаний еще до закрытия месторождения.
Такой подход властей ЕС в т.ч. обусловил тяжелую ситуацию на пике энергетического кризиса во на текущую нестабильность на газовом рынке ЕС.

Пик добычи на месторождении Гронинген был достигнут в 1976 г. на уровне 88 млрд м3/год, но позднее начала снижаться как в связи с истощением месторождения, так и из-за сейсмических рисков.
Первый звоночек прозвенел в 1972 г., когда ученые предупредили о возможном проседании пород в результате добычи газа в Гронингене.
Переломным моментом стало землетрясение 1986 г., произошедшее в окрестностях Ассена - районе, где землетрясений до этого не наблюдалось.
С 1994 г. район месторождения пережил более 1500 землетрясений магнитудой до 3,6 баллов, ежегодно в этом районе ежегодно фиксируют до 100 подземных толчков.
Сильное землетрясение в 2018 г. заставило правительство пообещать прекращение всей добычи газа самое позднее к 2024 г.

1 октября 2023 г. в офисе оператора месторождения NAM, СП Shell и ExxonMobil, был перекрыт символический газовый кран, что ознаменовало остановку добычи газа на месторождении Гронинген.
После остановки Гронингена Нидерланды по большей части зависят от поставок трубопроводного газа из Норвегии и сжиженного природного газа (СПГ), поступающего из США, Великобритании, России и Катара.
Однако газ Гронингена, на который заточена система газоснабжения и газовое оборудование потребителей Нидерландов, характеризовался низкой калорийностью (метан - 81%, азот - 14%), тогда как импортный газ имеет более высокую калорийность.
Для снижения калорийности импортируемого газа до национальных стандартов компонентного состава, было принято решение о строительстве завода по производству азота в г. Зюйдбруке.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди



Москва

Ещё восемь компаний перешли в госсобственность. Как в России начали наводить порядок в отрасли, которая приносит миллиарды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net