Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2023

Не ели два дня: беженцы из Сомали рассказали, как штурмовали российско-финскую границу

0

Историю шестерых сомалийцев, которые бежали в Финляндию, рассказала «Фонтанка». Напомним, после того, как Финляндия объявила о закрытии четырех из восьми автомобильных пунктов пропуска на границе с Россией, просители убежища из африканских и арабских стран штурмуют российские КПП — в Карелии в том числе.

 - У всех оформлены российские визы, — пишет «Фонтанка» о мигрантах, с которыми удалось поговорить. — Русского языка не знают, по-английски говорят с трудом. Самый разговорчивый из них, парень по имени Кейс, смог объяснить «Фонтанке», что в Россию они приехали в начале октября. Затем перебрались в Белоруссию. Российская граница оказалась «нот проблем», белорусская тоже «ок», а когда дошли до Польши, «our lucky is very bad», то есть «удача отвернулась от нас». Ребятам пришлось вернуться в Россию.

На границе с Эстонией их не пустили, дальше они решили ехать в Костомукшу на КПП «Люття» — но на чем именно, долго решали. Один из петербургских таксистов назначил им цену в 600 долларов за поездку, пишет издание. Журналистам один из беженцев рассказал, что он и его друзья не ели уже как два дня.

— С помощью Google Переводчика удалось объяснить, что, возможно, им сначала нужно добраться до Карелии, затем пробовать доехать до границы. Они собирались покупать билеты на автобус до Петрозаводска, когда мы расстались, — пишет автор заметки.

Напомним, в воскресенье власти Финляндии закрыли погранпункт Вартиус рядом с Костомукшей из-за перегруженности: сюда приехали 67 просителей убежища. А на контрольно-пропускном пункте (КПП) Ниирала на границе с Россией велосипедист пытался прорваться мимо охранников, и пограничники распылили газ, чтобы его остановить.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net