Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2023

Кинжал генерала Трошева: где будет храниться

Наталья Геннадьевна — давний друг кадетского корпуса. Началась эта дружба в 2009 году, когда кадетскому корпусу было присвоено имя Героя России генерала Геннадия Трошева. Дочь боевого генерала через год после его трагической гибели учредила некоммерческую организацию «Фонд имени генерала Геннадия Трошева». Она же ее и возглавила. За эти годы фонд провел большое количество конкурсов и других акций патриотической направленности. Сегодня имя легендарного генерала в стране носят девять учебных заведений — четыре кадетских корпуса и пять школ. Три из них в Краснодарском крае: кадетский казачий корпус в Кропоткине и две школы — в Краснодаре и Кущевском районе. Со всеми этими учебными организациями Наталья Белокобыльская поддерживает связь. Фондом имени Геннадия Трошева учреждены две награды — почетный знак за отличие и нагрудный знак за отличие. Последним награждаются руководители кадетских учебных заведений. Именно такого знака был удостоен директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса Виктор Рыба на торжественном собрании в честь 15-летия этого учебного заведения.

Кроме того, Наталья Белокобыльская подарила директору корпуса кинжал легендарного генерала. Он изготовлен в Дагестане мастерами селения Унцукуль. По данным историков, знаменитый промысел — насечка металлом по дереву — насчитывает около двухсот лет и очень ценится за оригинальность исполнения. Кинжал был вручен генералу Геннадию Николаевичу Трошеву старейшинами Дагестана во время второй чеченской кампании. Летом 1999 года войсковая группировка под командованием Геннадия Трошева отразила вторжение банд Басаева и Хаттаба в Дагестан.
Целью главарей бандформирований было растянуть российские войска для снижения их активности в Чечне и вовлечь в военные действия жителей Дагестана и ряда других северокавказских республик.

Как рассказал на Трошевских поминовениях боевой соратник Геннадия Трошева генерал-майор Владимир Филатов, Геннадий Трошев не раз встречался со старейшинами, причем практически без охраны.
Благодаря знанию особенностей горского менталитета, обычаев и традиций, дипломатическим способностям ему удавалось путем переговоров убеждать старейшин не помогать боевикам. Во многом благодаря такой политике исламские боевики не получили поддержки в Дагестане. Тем самым были спасены жизни мирных людей, российских солдат и офицеров. В знак признательности дагестанские старейшины и вручили Геннадию Николаевичу кинжал, изготовленный мастерами селения Унцукуль.
Вручая директору корпуса Виктору Рыбе эту семейную реликвию (кинжал Героя России будет храниться в музее Кропоткинского корпуса), Наталья Геннадьевна пожелала кадетам-трошевцам дальнейших успехов и победы во Всероссийском конкурсе на лучший кадетский корпус.

Ранее мы писали:

Вышел в свет первый номер новой газеты «Юные трошевцы».

Отзвенели последние звонки в казачьих кадетских корпусах.

Сегодня состоялось совещание с представителями вузов, вошедших в Ассоциацию высших учебных заведений, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net