Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2023

«Виноваты не только антиваксеры»: уральский врач объяснил участившиеся вспышки коклюша

За последний год в России участились вспышки коклюша. Екатеринбург – не исключение. На прошлой неделе школа № 151 была закрыта на карантин из-за зафиксированных случаев заболевания. По информации ЕАН, единичные пациенты с коклюшем есть и в других районах города. Врач, председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев отмечает, что рост случаев коклюша – это тренд последнего десятилетия во всем мире.

«Антипрививочники, несомненно, вносят свой вклад, увеличивается прослойка людей без вакцины. Но на самом деле с коклюшем более сложная проблематика. В целом эпидемиология этого возбудителя за последнее десятилетие изменилась, и связано это с используемой вакциной. Раньше использовалась цельнобактериальная вакцина, а с 80-х годов большая часть стран перешла на ацеллюлярную. Это вид вакцины, когда используется не вся бактерия коклюша при производстве, а только несколько антигенов от самой бактерии. Такие вакцины легче переносятся детьми. Но есть оборотная сторона - на такие препараты менее продолжительный иммунитет», - отметил Соловьев в разговоре с ЕАН.

Получается, что такая вакцина эффективна в части предупреждения тяжелых заболеваний. Однако проблему носительства бактерии она не решает, считает эксперт. Александр Соловьев отмечает, что самые незащищенные от коклюша – новорожденные дети, подростки и люди старшего возраста.

«Привитые дети заболевают крайне редко. Однако болеют те, у кого прошел большой период после вакцины. В связи с этим в целом ряде стран начали пересматривать календари вакцинации, вводится дополнительная ревакцинация для подростков и беременных. Отдельные страны ревакцинируют от коклюша раз в 10 лет. В России пока таких решений не принято, но ведется наблюдение за бактерией», - подчеркнул эксперт.



Он добавил, что самая большая сложность, связанная с коклюшем, - его диагностика. Даже врачи не всегда могут диагностировать заболевание на начальном этапе.

«Начальная фаза очень неспецифическая по набору симптомов. Болезнь начинается как обычное ОРВИ, чаще без подъема температуры. Это небольшое недомогание, заложенность носа. Кашель в этой фазе не является доминирующим симптомом. По этим симптомам заподозрить коклюш невозможно. На второй фазе заболевания, которая может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, на первый план выходит изнуряющий приступообразный кашель, когда человек начинает закашливаться до рвоты или до судорожных вздохов. Такие серии закашливаний часто провоцируются физической нагрузкой или холодным воздухом. Этого становится достаточным для подозрения на коклюш», - сказал Соловьев, добавив, что во второй фазе при трудноостанавливаемом кашле человек уже не заразен. 

 «Смертельно опасно для младенцев»: в России растет заболеваемость коклюшем Екатерина Землянская






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net