Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2023

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» объединил науку, образование и промышленность России и зарубежья

 

 
На Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» состоялось заседание наблюдательного совета НОЦ «КуZбасс» под председательством губернатора Сергея Цивилева.

«Мы должны превратить КуZбасс в мощнейший регион России. Научно-образовательному центру «КуZбасс» в этом отведена важнейшая роль — объединение науки, образования и промышленности. В настоящее время НОЦ вышел за пределы региона и даже страны, наладил сотрудничество с научными центрами и предприятиями других регионов и государств. Это необходимо для достижения технологического прорыва страны. Одно из главных направлений — разработка проектов для угольной отрасли, приоритетной для развития экономики нашего региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
В состав НОЦ «КуZбасс» вошли 14 новых участников, в том числе вузы ДНР, ЛНР и научный центр Уральского отделения РАН в Республике Коми; энергетические, угольные, промышленные компании. Они смогут участвовать в реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс».
«Перед научно-образовательным центром в рамках международной конференции стоит уже 72 задачи. Они соприкасаются с теми же, что стояли и 75 лет назад. Но в условиях цифровизации новые вызовы стали глобальнее в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, машиностроения, строительства, ЖКХ, агропромышленного комплекса, энергетики и медицины», — отметила директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Ирина Ганиева.
На площадке конференции НОЦ «КуZбасс» подписал соглашение с ООО «Сибирская генерирующая компания». Партнеры будут осуществлять взаимодействие при реализации пилотных проектов, принимать участие в развитии и внедрении новых технологий, процессов, сотрудничать с целью расширения потенциального портфеля заказов.
В целом сегодня в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» запланирована работа 43 сессий. Трансляции можно посмотреть на официальном сайте. Так, в Кузбасском аграрном университете прошли панельные дискуссии по инновациям в растениеводстве, повышению конкурентоспособности животноводства региона и развитию кадрового потенциала в АПК.
Стратегическая сессия «Экономика региона: вызовы и решения» положила начало работе секции «Региональная экономика и финансы». Участие приняли специалисты Сибирского отделения РАН и Уральского отделения РАН, представители местного бизнеса, региональной власти, а также главы муниципалитетов. Специалисты обсудили роль КуZбасса в экономике Сибири и всей России, стратегические приоритеты региона до 2030 года и подходы к модели развития региона, экономику моногородов, влияние ОЭЗ на индустриализацию области, а также проекты крупного и малого бизнеса в КуZбассе.
В рамках подсекции «Здравоохранение» участники панельной дискуссии «КуZбасс — регион, дружественный долголетию» обсудили вопросы общественного здоровья, медицинской профилактики и активного долголетия. Так, в регионе наблюдается положительная динамика в части диспансеризации и медицинских профосмотров. В 2022 году прошли диспансеризацию 639 тысяч человек, с начала 2023 года только — уже 750 тысяч кузбассовцев. Медики отметили, что это позволяет своевременно выявить заболевания, факторы риска, вовремя начать необходимое лечение и увеличить шансы на восстановление здоровья. Блок выступлений на секции посвящен пользе для здоровья физкультуры и массового спорта, стратегиям здорового питания.
 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net